08.11.2014. | Автор:

Под Киевом создадут центр культуры и истории Киевской РусиПод Киевом создадут центр культуры и истории Киевской РусиСоздатель проекта, президент благотворительной организации «Славянский фонд» Владимир Янченко чуть не с порога собственного кабинета просит не записывать его на диктофон. «Идея проекта вынашивается уже пару лет, — разъясняет он. — Все это время его реализация находится в строжайшей секретности. Мы просто не желаем устраивать много шума вокруг масштабного проекта». Мысль сделать центр культуры и истории Киевской Руси — Детинца Киева — появилась у Владимира Янченко четыре года вспять. Над самим проектом его команда работает 3-ий год. «Мы заручились поддержкой Парламентской ассамблеи государств Европы, Ассамблеи стран-участниц СНГ, Верховной Рады Украины. Проект масштабный и просит много средств и работы», — ведает он.

Во всех этих ведомствах решили, что «Киевская Русь» сыграет гигантскую роль в вербовании не только лишь украинских, да и интернациональных туристов. Владимир Янченко о валютной стороне предпочитает не гласить. Единственный денежный аргумент, озвученный им, был максимально лаконичен и понятен: «Это дорого». К тому же, средства из муниципального бюджета под реализацию проекта выделяться не будут. Это, по словам создателей проекта, будет его только тормозить. Строить «Киевскую Русь» будут за средства благотворительного фонда и инвесторов. Каких конкретно, в благотворительной организации не поведали.

В «Славянском фонде» решили, что воссоздавать Киевскую Русь будут в полный размер, один к одному, в согласовании с историческими данными и ориентировочными расчетами архитекторов и историков. Парк будет размещен в километрах от Киева, в селе Копачив, и займет практически гектаров земли.

Комментарии закрыты.