06.11.2014. | Автор:

Успенская церковь Успенская церковь

Регион: Карпаты / Львовская обл. / Львов

О существовании строящейся церкви на улице Российской понятно с г. Все же, она не сохранилась. Из 3-х сегодняшних сооружений ансамбля — церкви, колокольни и часовни, наидревнейшей является колокольня. Строили ее в 72-78 гг. Создателем проекта был Петр Барбон. Он соорудил стройную трехъярусную башню высотой 65 м с шатровым окончанием. На башне повесили большой гул, который имел в поперечнике 2 м и носил заглавие «Кирилл». Башня благодаря собственной высоте была к тому же дежурной и оборонительной. Да и сама стала неплохой мишенью для неприятеля.

Так, в 72 г. турецкие гармаши снесли ее крышу при осаде городка. Его вернул конструктор П. Бабар. Он достроил очередной ярус, окончил его куполом с 4-мя кручеными башенками на углах. Башня стала высокой в городке и до настоящего времени является украшением Львова. От лица собственного основоположника, который выделил средства на ее строительство, она именуется башней Корнякта.

В 84 г. львовское православное братство начало сооружать часовню 3-х святителей. Ее архитектором был Андрей Подлесный, а средства, как и на колокольню, выделил К. Корнякт. Основной объем часовни было выстроено в виде куба, который характерен для традиционной ренессансной архитектуры. Чтоб конструктивно связать квадрат стенок и трехбанное окончание, была использована непростая система арок и парусов. Часовня щедро декорирована как снаружи, так и в интерьере богатой каменной резьбой.

После освящения часовни в 91 г. львовские братчики решают не реставрировать полуразрушенную церковь, а от фундамента строить новейшую. К сооружению церкви приглашен был конструктор Павел Римлянин. С 92 г. ему помогал Войтих Капинос, а окончил строительство Амброзий Благорасположенный в г. Стенки базилики выстроено из огромных тесанных каменных блоков, завершено обычно украинскими 3-мя куполами

Комментарии закрыты.