27.11.2014. | Автор:

В Ялте восстановят историческую гостиницуВ Ялте восстановят историческую гостиницуКиевская вкладывательная компания «Чароит+» хочет поновой выстроить в Ялте легендарную гостиницу «Франция», разрушенную во время войны. Открытая в 80-е годы «Франция» принадлежала дочери известного художника-мариниста Ивана Айвазовского — Лене Латри-Рыбицкой. На нижнем этаже гостиницы находилась именитая «Российская избушка» известного библиофила Исаака Абрамовича Синани — 1-ый в городке книжный магазин. Исаак Синани был огромным другом и фанатом А. П. Чехова. В «Избушке» встречались фактически все величавые писатели, поэты, живописцы, музыканты, приезжавшие в Ялту. Для удобства контактирующих у входа даже была установлена скамья, которую потом окрестили «писательской». В «Избушке» также имелся особый альбом, в каком литераторы оставляли свои автографы, эпиграммы, стихи, пожелания.

Создатели проекта хотят возродить литературные традиции тех пор. Для этого в гостинице «Театральная — Франция» — так сейчас будет называться отель — подразумевается сделать литературную гостиную, где будут собираться живописцы и поэты, писатели и артисты. Не считая того, в отеле будет оборудован выставочный зал, созданный для демонстрации работ как современных живописцев, так и классиков. Перед «Избушкой», как и в чеховские времена, поставят «писательскую» скамью, а в самом книжном магазине вновь появится альбом для автографов. «Писательская» скамья, по мысли инвесторов, станет еще одним монументом на ялтинской набережной, таким же, как «Дама с собачкой».

Строительство гостиницы подразумевается начать осенью этого года и окончить работы в течение 2,5 лет. Отель будет рассчитан на номера, где сумеют поместиться гостей. Комплекс включит в себя подземный паркинг на мест, винотеку, сигарный клуб и spa-центр, пишет «Южная газета».

Комментарии закрыты.