27.11.2014. | Автор:

Херсонес Таврический Херсонес Таврический

Регион: Крым / Севастопольский р-н / Севастополь

Город Херсонес был основан древнегреческими колонистами больше чем 00 тыщи годов назад на юго-запад Крыма. Сейчас его руины — одна из виднейших памяток Севастополя.

Этот город-государство имел длинноватую жизнь — практически две тыщи лет — и его история является частью истории Старой Греции, Старого Рима и Византии.

Окраины городка были заселены различными племенами, мирными и неприятельскими, а в средние возрасты, когда Херсонес получает статус христианской столицы полуострова, вокруг него возникает огромное количество монастырей и скитов, также именитые пещерные городка. В конце XІ столетие нашествие номадов положило конец существованию городка, а его руины похоронила земля.

Только в году на этом месте начались раскопки, которые практически сходу принесли Херсонесу очередное заглавие — «Российская Троя». Масштаб исследовательских работ и огромное количество археологических памяток, которые нуждаются в сохранении, вызвали к созданию Государственного заповедника «Херсонес Таврический».

Территория заповедника обхватывает размещение древнего греческого городка — Херсонеса Таврического, который появился тут, на побережье Темного моря, в 5 ст. до н.э..

Город был огражден могущественными оборонительными стенками и распланированное по схеме, всераспространенной тогда в греческом и римском миру. К нашим денькам сохранилось много давнешних сооружений. Посреди их эллинистический театр, римская оплот, средневековые христианские храмы, жилые кварталы, улицы, гончарные мастерские, рыболовецкое оборудование, колодцы и др.

Территория исследуется археологами уже 0 лет. За этот период времени открыто больше трети городка. Посреди археологических находок есть уникальные предметы — присяга людей Херсонеса, декреты, фрески, мозаики, шиферные иконы христианских храмов, надписи- посвящения, бессчетные бытовые предметы. Вообщем музейные собрания заповедника начисляют выше 0 тыс. экспонатов.

Херсонес появился в конце VІ ст. до н.э. и просуществовал до началу XV ст. н.э. В протяжении 2-ух 00-летий, во времена расцвета древней Греции, Рима и Византии Херсонес был значимым центром культуры на Крымском полуострове. Херсонес сыграл также необыкновенную роль во отношениях меж Византией и Киевской Русью и был ведущим центром распространения христианства на восточнославянских землях.

Херсонес и его сельскохозяйственная окрестность (хора) насыщенные памятками, которые в уникальном аутентичном состоянии сохранились к истинному лишь на этой местности и является достоянием мировой цивилизации.

Комплекс памяток, который заходит в состав заповедника «Херсонес Таврийский», имеет не только лишь национальное значение, а и международное. в его состав входят:

— 5 археологических комплексов — городище Херсонеса Таврического, некрополь Херсонеса в Карантинной, крепость Чембало, крепость Каламита, древние земляные наделы и усадьбы;

— памяток архитектуры на местности городища и крепости Каламита.

Комментарии закрыты.