15.03.2015. | Автор:

В Тернополе тротуар будет работать как утюгВ Тернополе тротуар будет работать как утюгПод плитку на бульваре Шевченко в Тернополе провели электронные кабели, которые будут подогревать тротуар зимой.

Данная инициатива — одно из предвыборных обещаний мэра-«свободовца» Сергея Надала.

«В предшествующую зиму на тротуаре от центрального универмага до улицы Острожского каждый месяц травмировались 5-7 человек — переломы, вывихи, растяжения. Там крутой спуск и поворот. Тем паче это дорога к городской больнице — нередко прогуливаются люди постарше. Вот и собрались сделать пилотный проект обогрева тротуара конкретно тут», — поведала пресс-секретарь тернопольского горсовета Екатерина Калуш.

Тротуар будет работать как утюг, пишет издание. Когда на улице температура ноль-минус три — обогрев включится, плитка будет греться до 5 градусов, и дождик либо снег не перевоплотился в гололед.

«Когда на улице минус либо ниже, система выключается, потому что при таковой температуре она не выручит. Люди могут не страшиться, что их будет током по ногам лупить — при мельчайшей поломке все выключится», — объяснил прораб предприятия «Спецстрой» Степан Оленюк.
На реконструкцию 0 метров тротуара выделили 0 тыщ гривен. Сколько из этих средств стоит конкретно обогрев — не молвят.

Комментарии закрыты.