09.12.2014. | Автор:

В Мариуполе появится музей художника Архипа КуинджиВ Мариуполе появится музей художника Архипа КуинджиВ Мариуполе появится музей самого известного уроженца городка, известного художника-пейзажиста Архипа Куинджи.

1-ые экспозиции раскроются уже в последнее время.

Хотя речь о его открытии шла издавна, и даже здание грядущего музея городские власти выделили пару лет вспять, все упиралось в деньги. На данный момент на помощь пришли спонсоры, выделив 4,5 миллиона гривен. Это по-своему символично, ведь и сам Куинджи, не считая творчества, занимался меценатством: к примеру, завещал мариупольцам тыщ русских рублей на строительство школы и восстановление церкви Рождества Пресвятой Богородицы, где он был крещен и венчался, а в дар санкт-петербуржской Академии художеств, где он обучался, принес 0 000 рублей для выдачи каждогодних премий.

Выделенное под музей здание — двухэтажное, на наполнение его экспонатами должно уйти около полугода. Но о том, что конкретно будет там, сколько подлинников Куинджи сумеют узреть мариупольчане и туристы, в Управлении культуры пока не молвят: пусть будет сюрпризом.

К Деньку празднования 0-летия городка в городке планируют открыть нижний этаж музея и несколько экспозиционных залов.

Архип Иванович Куинджи (-) — украинский живописец, относящийся к российской школе пейзажной живописи. Он родился в январе года в Мариуполе. Самые именитые картины «Березовая роща», «Ладожское озеро», «Украинская ночь», «После грозы».

Комментарии закрыты.