10.12.2014. | Автор:

Усадьба братьев Бергманов Усадьба братьев Бергманов

Регион: Среднее Приднепровье / Днепропетровская обл.

Усадьбу Бергманов в Соленом нередко именуют домом барона Энгельгардта, так как село было основано во владениях барона.

После 61 г. эти земли заполучили братья Бергманы, меннонитские переселенцы из Германии. Они выстроили дом, кирпично-черепичный завод, маленькие предприятия пищевой индустрии, занимались сельским хозяйством.

Старожилы говорят, что люд обожал германских братьев, что они хлопотали о наемных работниках и никакой «эксплуатации фермеров как класса» уж точно не было. Более того, когда фермеры захотели выстроить церковь (украинские фермеры были православными, а немцы — меннонитами, поэтому не могли ходить в один храм), Бергман сам выделил средства на строительство, но в обмен на 6 лет закрыл все питейные заведения для укрепления здоровья его работников.

Предстоящая история обыденна. Революция года не пощадила никого. Имущество было национализировано (читай разворовано), а славных братьев Бергманов расстреляли в селе Ульяновка на севере Никопольского района. Сейчас там есть мемориал, к которому приезжают потомки германских колонистов. Уцелевшие же малыши братьев Бергманов в году уехали в Канаду, где и доныне живут их потомки.

Дом Бергманов на данный момент является музеем истории Соленого. Вход бесплатный, но желающие в состоянии сделать взнос на развитие музея.

Комментарии закрыты.