09.09.2015. | Автор:

Прошла акция посвященная 65-летию со денька освобождения СевастополяПрошла акция посвященная 65-летию со денька освобождения Севастополя

В Крыму прошла акция, приуроченная к 65-летию со денька освобождения города-героя Севастополя от германских захватчиков. В память о павших героях Величавой Российскей Войны была проведена реставрация монумента воякам 3-ой Новороссийской стрелковой дивизии, установленного на братской могиле, расположенной на высоте Горной неподалеку от Балаклавы. Устроители акции — группы компаний «Кандагар». В ней также присоседились журналисты, которые участвовали в Фестивале туристской журналисти.
«Проведение схожих мероприятий позволяет сохранить память о геройских подвигах протцов, культурно-историческое наследство нашей страны и братских нам народов, также благотворно оказывает влияние на стиль полуострова», — считает Владимир Маслов, исполнительный директор компании «Кандагар».
На высоте Горной, недалеко от развилки Ялтинского и Балаклавского шоссе, в году на братской могиле воинов дивизии был установлен монумент. На мощном четырехгранном постаменте высится -метровый обелиск из инкерманского камня. На гранях монумента прикреплены мраморные доски с именами бойцов и командиров, погибших в боях за высоту.
Дивизия начала собственный боевой путь в составе -ой армии и сыграла решающую роль в освобождении Новороссийска. Потом её вояки с боями прошли Северный Кавказ, форсировали Керченский пролив; ведя победное пришествие на Крымском полуострове, вышли к Севастополю.
7-9 мая дивизия под командованием Героя Русского Союза полковника В. Ф. Гладкова вела напряженные бои за высоту Горную, которая не один раз переходила из рук в руки. В одной из атак геройски погибли командир -го полка майор А. Ф. Гетманец, командир батальона капитан Г. Ф. Панченко, был смертельно ранен командир -го полка полковник П. Н. Абашидзе.
9 мая года вояки дивизии стопроцентно заняли высоту. Был разгромлен 6-ой германский маршевый батальон, переброшенный намедни по воздуху из Констанцы, также примыкающие части неприятеля, на которые совместно с 3-ой дивизией обрушили удар 89-ая и 4-ая стрелковые дивизии.

Светлана Цибульская

Комментарии закрыты.