05.11.2014. | Автор:

Открыт уникальный Черниговский скитОткрыт уникальный Черниговский скитУникальный Черниговский скит вблизи Троице-Сергиевой Лавры открыт для верующих. Монашеские кельи там появились посреди XIX столетия. В ХХ веке в течение долгого времени пещеры были затоплены водой. В это время реставрационные работы под землёй фактически завершены, на очереди — надземный собор. Старый забор с флюгерами, высочайшая часовня, а за ней — загадочный Черниговский скит. Семь метров над и семь метров под землей. Собор, который видно издалека, закрыт на реконструкцию. Ещё лет тому вспять в нём располагался склад, снутри скапливались трёхъярусные перекрытия, были укрыты необыкновенные фрески, в таком ненавистном для русских искусствоведов неорускому стиле.

«Под всей этой извёсткой, сыростью и плесенью находятся примечательные изумительные росписи, которые нигде не зафиксированы, никаких материалов — только небогатые, небогатые частицы», — гласит Александр Боданов, художник-иконописец. Впервой лицезрев масштаб работ, живописец ухватился за голову: кто возьмется возобновить? Через 6 лет сам карабкался на строй леса. Золотыми алкидными красками уже покрыли алтари и стенки, сейчас богомазы потянулись к куполу. А парафиянам указали на двери подземелья. Литургия как бы и не прекращалась, но ещё в 00 году этот зал был стопроцентно затоплен водой.

Черниговский скит — в народе его именуют пещерным — начинался отсюда. В году столичный юродивий Филипушка стал копать для себя земельную келью. Его останки сейчас хранятся в часовне подземного монастыря. Иеродиакон Василий по крутым коридорам ведёт в каменное монашеское жильё — их отстроили на месте земельных укрытий уже через год. «Кельи маленькие, но все они были в росписях. Всё отапливались римской системой отопления печки, всюду было сухо, чисто, прекрасно и можно было находиться человеку без всякого убытка», — гласит иеродиакон Василий.

В келье в форме могилы ровно три года на хлебе и воде жил и молился Иверский монах Александр. В пещерах были вырыты подземные ходы, чтоб не было внезапных встреч с мирянами. Пещерный скит прославился чудотворной иконой Черниговской Иллинской Божьей мамы — её копия доселе хранится в монастыре. И святым доктором Варнавой. Молвят, к старцу приезжал сам правитель Николай II, святой предвещал императорской семье страдальческую погибель. Отец Василий как проф экскурсовод, так и сыплет историями.

Святой источник чуть не затопил церковь и кельи, влажность развела летучих мышей и комаров. Мышей выгнали, с летунами ещё борются. «Это именуется рассеивание, потому неприемлимо в особенности для серьёзных молитвенников, для начинающих ещё куда ни шло», — ведает иеродиакон Василий. В реальный момент в Черниговском ските живут братьев. А пару лет вспять это была территория закрытого военного города, в монастырских корпусах располагались коммунальные квартиры. В реальный момент сюда просто приезжают туристы, а по дворк бегают всесущие коты — их монахам, как и 0 лет тому вспять, подбрасывают местные обитатели.

Комментарии закрыты.