05.11.2014. | Автор:

батарея

Регион: Крым / Севастопольский р-н / Севастополь

гвардейская береговая батарея в Севастополе (форт «Максим Горьковатый») была заложена еще в г., а достроена и введена в в эксплуатацию как отдельная воинская часть в г.

Тогда это было самое массивное фортификационное сооружение на местности СССР, на его строительство ушло приблизительно столько же бетона, сколько на строительство Запорожской ГЭС. батарея должна была защищать Севастополь со стороны моря. Большая часть комплекса располагалась под землей, а на поверхности находились два башенных 3-мм орудия дальностью деяния км (не сохранились).

В июне-июле г. тут приняли собственный последний бой 80 тыс. защитников Севастополя. На батарее размещался штаб Севастопольского оборонительного района. В кают-кампании батареи состоялось последнее объединенное заседание Военных советов СОР и Приморской армии, по результатам которого было принято решение об окончании обороны Севастополя и эвакуации командного состава.

Только в г. группой энтузиастов было начато создание музейного комплекса » гвардейская береговая батарея». Экскурсии проводят безвозмездно. Экскурсионный маршрут проходит на глубине от 5 до м.

Комментарии закрыты.