19.12.2015. | Автор:

Фестиваль туристской журналистики в первый раз пройдет в КрымуФестиваль туристской журналистики в первый раз пройдет в Крыму- мая в Республике Крым пройдет IV Фестиваль туристской журналистики, участниками которого станут представителей сми из Киева, Донецка, Днепропетровская, Львова и Крым, которые интенсивно освещают туристскую тему.

В первый раз фестиваль будет проходить в Большой Ялте, но это не единственная особенность этого действия. Все прошлые фестивали были приурочены ко Деньку туризма, который отмечается сентября. В этом же году Фестиваль пройдет посреди мая, до начала туристского сезона. Таким макаром устроители Фестиваля стремятся лучше проинформировать украинских и забугорных туристов о дальнейшем сезоне. Еще одна особенность фестиваля в том, что он будет проходить только за спонсорские средства, в Муниципальном бюджете средств на схожее мероприятие не нашлось. Генеральным партнером фестиваля выступит туроператор «Укркурортсервис», партнерами станут ТМ «ТRAVEL SIM», туроператор «Кандагар» и транспортная компания «Ирина».

Принимать журналистов будет санаторий «Парус», расположенный неподалеку от Ялты, около знака Крыма — Ласточкиного гнезда. Как отметил Бронислав Омецинский, вице-президент Ассоциации курортологов Украины, фестиваль важен исходя из убеждений информирования туристов об оздоровительных способностях украинских курортов. «У нас очень большой оздоровительный потенциал, удалось сохранить много хороших санаториев», — выделил он.

Наталья Крепак, представитель туроператора «Укркурортсервис» добавила, что сейчас идет переориентация на внутренний туризм: «Хотелось бы, чтоб украинцы отдыхали дома, больше хлопотали о собственном здоровье, ведь у нас все есть условия для рекреационного отдыха».

В процессе Фестиваля журналисты ознакомятся с подготовкой Крыма к дальнейшему сезону. Они посетят главные достопримечательности полуострова, в том числе Никитский ботанический сад, Равнину приведений под Алуштой, винзавод «Массандра». Не считая этого будут организованы круглые столы и пресс-конференции с ролью представтелей Министерства курорта и курортов Крыма.

Фестиваль туристской журналистики стал значимым событием в туристской сфере. Меж регионами нашей страны уже идет типичное соревнование за право принимать Фестиваль. Ведь это хорошая возможность прорекламировать туристские способности региона. Три прошлых фестиваля проходили на курортах «Буймеровка» (Сумская область), «Буковель» (Ивано-Франковская область) и в Херсонской области. Их участниками стали более 0 журналистов с различных городов Украины. По результатам их работы появилось около 0 публикаций, телесюжетов и телепрограмм, которые существенно прирастили число туристов, которые посетили регион, где проходил фестиваль.

Устроителями IV Фестиваля туристской журналистики является Ассоциация журналистов «Туристический пресс-клуб Украины» при поддержке Гос службы туризма и курортов, Государственного Совета по культуре и духовности при Президенте Украины и Министерства курортов и туризма АР Крым.

Светлана Цибульская

Комментарии закрыты.