23.07.2015. | Автор:

Дворцы и замки воспретят приватизироватьДворцы и замки воспретят приватизироватьМукачевский замок «Паланок», Воронцовский и Ливадийский дворцы могут запретить передавать в личную собственность. На деньках нардеп от НУ-НС Виктор Шемчук зарегистрировал в парламенте законопроект «О внесении конфигураций в реестр памятников культурного наследства, не подлежащих приватизации».

Своим проектом Шемчук, до избрания нардепом занимавший должность прокурора Крыма, расширяет перечень охраняемых от реализации объектов на наименований. В главном это строительные и исторические монументы Крымского полуострова: дворец Александра III в Ялте, Юсуповский дворец, колонну Махмуд-хана в Ялте, монастырь Шулдан и пещерный монастырь Челтер-Мармара в Севастополе и другие объекты. «При составлении списка целый ряд объектов был или проигнорирован, или целенаправленно не включен в него. Необыкновенную обеспокоенность и удивление вызывает отсутствие в списке таких объектов, как Ливадийский дворец в Ялте и замок «Паланок» в Закарпатской области», — отмечает депутат в объяснительной записке к законопроекту.

Напомним, в октябре этого года Мукачевский горсовет передал две третьих местности замка «Паланок» в аренду на лет ООО «Высочайший замок». Позднее решением занялись в МВД — по последней мере, официально в министерстве заявили, что материалы дела ориентированы в прокуратуру Закарпатской области для исследования и соответственного реагирования. Практически прямо за этим Шемчук зарегистрировал собственный законопроект, очевидно посвященный крымским объектам и дополненный одним закарпатским — «Паланком». Совместно с тем законопроект никак не регулирует вопрос аренды нелегальных для приватизации памятников.

Комментарии закрыты.