22.07.2015. | Автор:

Каменец-подольская крепость Каменец-подольская крепость

Регион: Подолье / Хмельницкая обл. / Каменец-Подольский

Одно из древних городов Подольской земли с богатой историей. В протяжении многих веков он был принципиальной крепостью меж различными культурами и миропониманиями.

Каменецец-Подольский, сначала, узнаваемый как город-крепость, средневековая часть которого размещена на красочном скалистом полуострове, который образовался в протяжении миллионов лет рекой Смотрич. Тут органически объединены естественные особенности местности и искусственные, построенные человеком, укрепления. 1-ое письменное упоминание о городке относится к г.

Ансамбль оборонительных сооружений городка состоит из замка и городских укреплений. 1-ые каменные строения замка было сооружено в XII-XIII вв.

Каменец-подольская крепость

В XIV-XV и XVI вв. его не один раз расширяли и перестраивали; совсем его вид сложился посреди XVI в.
По каменецким оборонительных сооружениях можно проследить эволюцию военного строительства в Украине на примере наилучших его образцов. Одной из самых совершенных средневековых оборонительных систем Восточной Европы можно считать оборонно-гидротехнические сооружения Польских и Российских ворот, которые были расположены по обеим сторонам скалистого перешейка. В случае нападения противников поначалу перекрывались шлюзы Российских, а позже Польских ворот, и каньон стопроцентно затапливался водой. Этим исключалась возможность штурма острова с 2-ух нижних дорог. 3-я дорога, которая проходила через узенький перешеек по замковому мосту, защищалась укреплениями замка с подъемным мостом, надбрамной башней Св. Анны на Замковом мосту, также системой укреплений Городских ворота и Армянского бастиона XVI в., что размещались на комфортных для ведения обстрела террасах.

Не считая этих главных укреплений была система сооружений, которая состояла из башен и оборонительных муров, построенных для защиты отдельных участков городка. Они держали под огнем обратный сберегал каньона. Это башня Стефана Батория на северной окраине, с воротами, турецкими бастионами и оборонительным муром. На востоке и северо-востоке цепью располагались башни: Резницкая, Слесарская и Скорняжная, что соединялись валами, а на юго-запад, на одной из длинноватых террас армянских кварталов простерлись высочайшие оборонительные муры. К обороне были адаптированы также некие культовое и штатское сооружения городка.

Могущество каменецких укреплений поражала не только лишь бессчетных путников, да и противников. За свою многолетнюю историю город-крепость был взят только три раза: 93 г. литовским князем Витовтом, в г. — поляками из-за несогласия посреди гарнизона крепости и 72 г. турками благодаря численному, более чем в раз, военному преимуществу. Сейчас сотворен Государственный историко-архитектурный заповедник «Каменец».

Комментарии закрыты.