25.03.2014. | Автор:

Чернобыль массово откроют для туристовЧернобыль массово откроют для туристовМЧС, ООН и Госслужба туризма подразумевают — ЧАЭС с января будет принимать до 1 млн. туристов. Министерство чрезвычайных ситуаций планирует с года сделать посещения туристами Чернобыльской зоны «периодическими и системными». По словам главы МЧС Виктора Балоги, «в Чернобыльскую зону нужно открыть дверь, чтоб люди лицезрели ситуацию». С главой МЧС в Чернобыле побывала и админ программки развития ООН Хелен Кларк. По ее словам, люди, в том числе туристы со всего мира, должны знать о значимости ядерной безопасности, о смелости ликвидаторов, и что «даже если это очень печальные истории, такая заинтригованность может сформировать определенный экономический потенциал».

Неделей ранее зампредседателя Госслужбы туризма и курортов Дмитрий Заруба заявил, что одним из увлекательных туристских маршрутов, который может быть нужен в том числе и на Евро-, является Чернобыль, и заявил, что тут на теоретическом уровне можно принять «до 1 млн человек в год — при правильной логистике». Для сопоставления — столько принимают альпийские курорты Франции. И даже Forbes в прошедшем году именовал ЧАЭС самым экзотическим местом для туризма на Земле: «Гости движутся, чтоб узреть взорванный реактор, «мертвый город» Припять и рыжеватый лес, где сосны заполучили цвет апельсина из-за радиации», — пишет Forbes.

— Вообще-то на данный момент группы в Чернобыль и так отправляются систематически — каждую неделю, — растолковали «Газете…» в обществе «Увлекательный Киев». — В турфирмах стоимость от 800 грн (если в группе) до грн (персонально).

А почем будет продавать «путевки в Чернобыль» МЧС — узнаем декабря — в сей день объявят об их цены и старте первой экскурсии.

Комментарии закрыты.