17.12.2014. | Автор:

Автогонщики въехали на Говерлу на внедорожникеАвтогонщики въехали на Говерлу на внедорожнике-летний автогонщик из Тернополя Роман Мартынюк въехал на автомобиле «Нива-Шевроле» на Говерлу. Автомобиль на верхушку украинских Карпат месяц выводили человек и две машины технической помощи. На Малую Говерлу добрались своим ходом, остальной путь авто тянули тросами. Место подъема три недели не было специально ограждено. В протяжении сих пор по тропинке, по которой тянули машину, прогуливались люди. Экспедицию инициировал журнальчик «Украина За рулем». Его гендиректор Анатолий Бурбеза в августе этого года обратился к управлению Карпатского биосферного заповедника. Просил разрешения подняться на Говерлу на внедорожнике. Дескать, желают попасть в Книжку рекордов и прорекламировать русский автомобиль.

— Мы ему категорически отказали. Это не место для авторазвлечений, которые могут навредить природе и стилю природоохранного дела страны, — ведает » ГПУ» директор заповедника Федор Гамор, лет. — Бурбеза обратился в Госслужбу заповедного дела Министерства охраны среды. Да и там получил отрицательный ответ. Тогда начал «давить» на меня и другие смежные службы. августа автогонщик и его коллег заехали на местность заповедника и начали подымать автомобиль наверх. В денек протягивали машину на 2-3 м.

Директор заповедника сетует, что во время автопохода на Говерле погибли ценные растения и животные. Убытки оценили в 0 грн. После финиша акции Федор Гамор обратился в Раховскую прокуратуру. Также просит у суда конфисковать у Анатолия Бурбезы автомобиль, который подняли на гору.

— Согласно Уголовному кодексу Украины, их должны либо оштрафовать, либо лишить свободы на срок от 7 до лет, — гласит Гамор. — Ничего ужасного в той акции нет, — считает Андрей Кравчук, начальник Раховского райотдела милиции, куда прокуратура передала материалы дела для проверок. — Подумаешь — человек выехал на гору. Кому какое дело ранее? А здесь таковой ажиотаж устроили. Экологи уже пару лет молвят о необходимости ограничить даже пешеходные восхождения на гору. Критиковали каждогодние походы на Говерлу Виктора Ющенко и его приверженцев. Склоны Говерлы принадлежат трем лесопользователям. Их местности до сего времени не размежеваны. Есть участки, относительно которых ведутся споры. Передвижение по этим спорным территориям обходится нарушителям в грн штрафа.

Комментарии закрыты.