01.11.2014. | Автор:

9 мая в уникальном ДОТе №1 Киевского укрепрайона отроется выставкаВ селе Кременище Киево-Святошинского района Киевской области местные власти вернули ДОТ №1. 9 мая тут раскроется выставка, посвященная геройской обороне Киева в году.
ДОТ 1 — один из уникальных сооружений Киевского укрепрайона. В отличие от других огневых точек, он не бетонный, а металлической. ДОТ состоит из 2-ух этажей, нижний фактически стопроцентно спрятан в земле, а верхний состоит из бронеколпака (порядка 3 м в поперечнике) с шириной брони до 0 мм. Колпак также имеет две части: окружность стенки и крыша, связанная с окружностью большими болтами. В стенке прорезаны амбразуры. Перекрытие, разделяющее наземный и поземный ярусы также железное (порядка 6 см шириной). На поверхности колпака видны следы пулеметных и автоматных пуль.
Гарнизон ДОТа во главе с лейтенантом Якуниным и сержантом Максимовым в критериях полного окружения некоторое количество дней продолжал держать оборону. Германцам удалось захватить пункт только при помощи огнеметных танков. Все участники обороны погибли. Около ДОТа установлен памятный символ.
Вокруг Киева сохранилось огромное количество ДОТов, но большая часть из их в плачевном состоянии, без электричества, нередко затоплены.

Светлана Цибульская

Комментарии закрыты.