09.05.2013. | Автор:

К данным районам относится территория Центрального Черноземья, Среднего и Нижнего Поволжья, Оренбургской и Ростовской областей.

Территория районов расположена в Восточно-Европейской равнине от зоны смешанных лесов на севере до полупустыни и пустыни на юге.

В рельефе имеются как возвышенности  Смоленско-Московская, Среднерусская, Приволжская, Калачская, Ергени, так и низменности  Мещерская низина, Прикаспийская низменность, Кумо-Манычская мпадина. Перепад высот составляет от 375 м над уровнем моря в Жигу-иях до 13 м ниже уровня моря в Прикаспии.

Волга является наиболее значительной водной артерией, на ней создано 3 больших водохранилища  Куйбышевское, Саратовское и волгоградское. Другая крупная река — Дон связана с Волгой Волгодонским каналом и Цимлянским водохранилищем. Волга и Дон  судо-ходны и освоены теплоходными туристскими маршрутами.

Кроме того, территория районов обводнена многочисленными реками бассейнов Волги, Днепра и Дона. Наиболее крупными из них яв-ияются Сура, Оскол, Сейм, Медведица, Хопер.

Густота речной сети уменьшается с севера на юг. Озер здесь мало и многие из них засолены: Эльтон, Баскунчак, Горькосоленое.

На севере территории распространены широколиственные и смешанные леса. Южнее начинается зона лесостепей и степей, которая на юге переходит в полупустыни и пустыни.

Пустынные ландшафты Прикаспия для рекреации неблагоприятны. Исключением является Волго-Ахтубская пойма и дельта Волги. Важное значение для рекреации имеют берега среднего течения Волги, где расположен национальный природный парк Самарская Лука, а также долины Хопра и Сейма.

Для климатических условий территории Поволжского и Южно-Российского районов характерным является резкое увеличение континентальное™ с северо-запада на юго-восток.

Инсоляционный и ультрафиолетовый режимы солнечной радиации вполне достаточные. Теплый сезон продолжается с конца апреля по сентябрь-октябрь. Средняя температура июля составляет +20° С на севере и +25° С на юге. В южных областях нередки жаркие, засушливые периоды. Зима умеренно холодная. Средняя температура января на западе составляет -10е С, на востоке -14° С.

На территории районов имеются гидроминеральные ресурсы. Из минеральных вод наиболее часто встречаются сероводородные сульфатные, хлоридно-натриевые, железистые хлоридно-натриевые.

На севере освоены месторождения лечебных торфяных грязей, а на юге, в местах источников сероводородных вод, запасы озерно-ключе-вой иловой сульфидной грязи. Кроме того, грязевые месторождения распространены в районе озера Эльтон.

Местные гидроминеральные ресурсы способствовали рекреационному освоению территории. Еще в XIX в. в Самарской губернии был организован курорт «Сергиевские Минеральные Воды», а в районе Липецка — курорт с аналогичным названием — «Липецк».

На территории районов расположено большое число старинных русских городов: Орел, Курск, Липецк, Воронеж, Тамбов, Пенза, Ростов-на-Дону, Симбирск, Сызрань, Самара, Саратов, Волгоград, Астрахань, Оренбург. В силу этого культурно-исторический потенциал района довольно обширен. Он представлен архитектурными памятниками светского и религиозного характера, краеведческими музеями, мемориальными местами и т. д.

Из народных промыслов следует отметить Елец, известный круже-воплетением, вязанием, художественной вышивкой.

Уровень рекреационной сети в этих районах довольно слабый. Вокруг промышленных центров имеются базы отдыха и санатории-профилактории. Емкость этих учреждений как правило небольшая. Многие из них ощущают недофинансирование и нуждаются в реконструкции. В целом действующая сеть лечебно-оздоровительных учреждений не отвечает потребностям населения.

Ведущей специализацией территории является познавательный туризм.

Комментарии закрыты.