09.05.2013. | Автор:

Характеристика рекреационных ресурсов

И стратегия освоения

Сибирско-Дальневосточный регион в рекреационном отношении освоен очень слабо, так как охватывает огромное малозаселенное пространство с суровыми климатическими условиями зимнего периода. По условиям освоения и рекреационным ресурсам Сибирь и Дальний Восток можно разделить на 2 зоны: северную и южную.

Южная часть Сибири расположена ниже 5557 градусов северной широты, она характеризуется наибольшей освоенностью территории и более благоприятна в отношении рекреационных ресурсов, чем север-пая часть.

На юге Сибири расположены горные системы Алтая, Саян, Пред-байкалья, Забайкалья, Сихотэ-Алиня. Отсюда начинаются многие реки Сибири. Здесь имеется большое число соленых и пресных озер, в том числе самое глубокое в мире пресноводное  Байкал.

Южная Сибирь расположена в таежной, лесостепной и степной зонах. Флора и фауна отличаются богатством и разнообразием. Из гидроминеральных ресурсов имеются минеральные воды и лечебные грязи.

Биоклиматические условия характеризуются достаточным количеством солнечной и ультрафиолетовой радиации. Климат резко континентальный, но более мягкий, чем в северной части. Лето теплое, сухое. Средняя температура июля составляет +19° С. Зима холодная. Средняя температура января составляет 20° С. Снежный покров устойчивый, держится до 6 месяцев.

Историко-культурное наследие Сибирско-Дальневосточного региона в значительной мере уступает Европейской части России, что объясняется более поздним освоением территории.

Инфраструктура региона развита в недостаточной мере. Главной транспортной магистралью является Транссибирская железная дорога с отдельными отходящими ветками, а также отдельные участки БАМа. Имеются и автомагистрали. Практически все крупные города связаны авиалиниями. По рекам Обь, Иртыш, Енисей, Ангара, Лена, Амур проходят водные маршруты.

Научное руководство развитием туризма в Сибири осуществляется Томским и Иркутским университетами, а также Томским институтом курортологии, имеющим филиал во Владивостоке.

На территории Южной Сибири выделяют 4 рекреационных района  Обско-Алтайский, Енисейский, Прибайкальский и Дальневосточный. Для них наиболее характерна оздоровительно-лечебная и спортивная специализации.

Обско-Алтайский район

К району относятся южные части Тюменской и Томской областей, Омская, Новосибирская, Кемеровская области, Алтайский край.

По условиям рельефа здесь можно выделить равнинную северную часть (Западно-Сибирская низменность) и горную южную часть (Алтай, Кузнецкий Алатау, Салаирский Кряж).

Водные ресурсы района распределены неравномерно, так как в горах рек больше, а в степной части меньше. В горах начинаются такие крупные реки, как Катунь и Бия, которые в слиянии образуют Обь. Обь богата притоками, многие из них также начинаются в горах. Наиболее значительный приток Иртыш. На Оби и Иртыше развито судоходство. Горные реки бурные, порожистые, неглубокие, извилистые. Они представляют большой интерес для водного туризма. В степной части реки маловодные, летом нередко пересыхают.

Район богат озерами, которые расположены как в горах (Телецкое, Айя, Манжерок), так и на равнине (Чаны, Сартлан, Убинское, Черное и другие). Некоторые озера засолены.

По характеру растительности в районе можно выделить таежную и лесостепную зоны — в горах и на севере, степную зону на юге. Северная тайга во многих местах заболочена и труднопроходима.

Биоклиматические условия района благоприятны для рекреации. Продолжительность солнечного сияния достигает 2600 часов в год. Воздух отличается повышенной ионизацией. Лето здесь теплое. Средняя температура июля составляет +18° С. Купальный сезон в малых реках и водохранилищах продолжается почти 3 месяца.

Зима умеренно холодная. Средняя температура января -17° С. Снег лежит около 6 месяцев.

Район богат гидроминеральными ресурсами, которые представлены источниками минеральных вод и месторождениями лечебных грязей. Широко распространены хлоридно-натриевые воды, по консистенции схожие с «Ессентуками № 4», сероводородные (аналогичные с мацестинскими), иодо-бромные, радоновые и сульфатные. Из месторождений лечебных грязей разрабатываются торфяные, иловые и сапропелевые.

На базе гидроминеральных ресурсов в районе создано несколько курортов: «Тараскуль» в Тюменской области, «Озеро Карачи» в Новосибирской, санаторий «Колос» в Омской, «Медвежье озеро» и «Сосновая роща» в Курганской, «Белокуриха» в Алтайском крае.

Культурно-исторический потенциал района сосредоточен в старинных городах Тюмень, Тобольск, Томск, Кузнецк, где сохранились многочисленные архитектурные памятники, имеются краеведческие музеи. Кроме того, в районе встречаются археологические объекты: древние курганы, «каменные бабы».

Обско-Алтайский район в плане рекреации специализировался на обслуживании местного населения. Наряду с отдельными курортами вблизи промышленных центров действует сеть санаторно-профилактор-ных учреждений. Из видов туризма наибольшее распространение имеют лечебно-оздоровительный, познавательный, спортивно-самодеятельный. Распространение получили садоводческие хозяйства, туристские базы, охотничьи хозяйства. Туристские маршруты проложены по Горной Шории, Кузнецкому Алатау, Алтаю.

Основными турцентрами Обско-Алтайского района являются: Курган, Тюмень, Омск, Новосибирск, Барнаул, Бийск, Кемерово.

Комментарии закрыты.