09.05.2013. | Автор:

В одном из номеров газеты ТТГ (март 2003 г.) появилась статья О. Герасименко и И. Коблова «Туры в космос – реальность или фантастика?»

В ней авторы рассказывают о состоянии и перспективах развития космического туризма в мире. В 2002 г. в Вашингтоне на конференции, посвященной кругосветным путешествиям, представители НАСА заявили, что близится эра массового космического туризма, и произойдет это в 2004 г., а лет через 15 появится первая настоящая гостиница на Луне. Уже сейчас есть в Японии и США турфирмы, предлагающие космические туры. Так, японская фирма KNT, один из крупнейших туроператоров Японии, заявила, что космический туризм станет основной движущей силой турбизнеса XXI века. Для начала KNT занялась более доступными звездополетами на более низких орбитах. Стоить будут они порядка 98 тыс. дол. США. Началась подготовка кадров. Так, в скором времени в документах выпускника Рочестерского технологического университета из США в графе специальность будет написано «Космический туризм».

Потенциальных путешественников больше всего привлекает возможность пожить в космических гостиницах.

Сначала появятся маленькие объекты размещения на 10–20 постояльцев, затем будут строить гостиницы от 100 мест до отелей на 1000 мест со спортивными залами, казино, бассейнами и прочими развлечениями. Инженеры строительной фирмы Шимизу спроектировали жилище в виде юлы, которая разместится в 450 км от Земли. Вокруг ее оси предполагается разместить корпуса, рестораны, концертные залы и подсобные помещения. Другая корейская корпорация утверждает, что в 2017 г. оборудует орбитальный отель, гости которого будут питаться выращенными прямо здесь же продуктами, развлекаться в невесомости и выходить в открытый космос.

Человечеству предстоит осваивать и Луну, и Марс.

Предполагается проект орбитальных отелей-сайклеров, которые будут совершать полеты между Землей и Марсом. В основе проекта – неистощимый источник энергии – гравитационные силы двух планет. Расстояние в 285 млн км будет преодолеваться за 6–9 месяцев.

Контрольные вопросы:

. Чем отличаются по своей сути экзотический и приключенческий туризм?

. Назовите районы развития экзотического и приключенческого туризма.

. Какие место в мире является раем для любителей дайвинга?

. Почему Ямайку туристы называют «Островом любви»?

. Отличительная особенность экзотических и приключенческих туров в Австрии.

. Какое место считается самым лучшим на Земле для жизни и путешествий?

. Охарактеризуйте виды дайвинга.

. Какие районы являются наиболее популярными в дайвинг-туризме?

. Охарактеризуйте рафтинг как один из самых востребованных видов приключенческого туризма в настоящее время.

. Вкратце расскажите о серфинге.

. Откуда произошло название «джип»?

. Назовите 7 Чудес Света.

. Космический туризм как один из самых перспективных видов экзот-туризма XXI века.

ГЛАВА III

Категория: География туризма

Комментарии закрыты.