15.10.2015. | Автор:

Воздвиженский костел Воздвиженский костел

Регион: Карпаты / Львовская обл. / Подгорцы

Римско-католический костёл Воздвижения и Св. Иосифа возведён по проекту инженера К. Романуса в качестве храма-усыпальницы Ржевусских (по одной из версий, создателем проекта был сам князь В. Ржевусский).

Выполнен в стиле барокко в виде ротонды, к которой от замка ведёт 0-метровая липовая аллейка. Перед храмом установлены фигуры Богоматери и Св. Иосифа на колоннах. Главный фасад декорирует портик из колонн коринфского ордера, на аттике которого было установлено 8 скульптур святых работы Фессингера и Лебласа (одна из их уничтожена во время 2-ой мировой войны). В интерьере сохранились фрески Л. Смуглевича и нескольких галицких мастеров. С 61 г. храм являлся приходским костёлом, в г. закрыт русскими властями.

На данный момент храм на реставрации, но вовнутрь можно попасть во время богослужений, которые проводит греко-католическая община.Римско-католический костёл Воздвижения и Св. Иосифа возведён по проекту инженера К. Романуса в качестве храма-усыпальницы Ржевусских (по одной из версий, создателем проекта был сам князь В. Ржевусский). Выполнен в стиле барокко в виде ротонды, к которой от замка ведёт 0-метровая липовая аллейка. Перед храмом установлены фигуры Богоматери и Св. Иосифа на колоннах. Главный фасад декорирует портик из колонн коринфского ордера, на аттике которого было установлено 8 скульптур святых работы Фессингера и Лебласа (одна из их уничтожена во время 2-ой мировой войны).

В интерьере сохранились фрески Л. Смуглевича и нескольких галицких мастеров. С 61 г. храм являлся приходским костёлом, в г. закрыт русскими властями. На данный момент храм на реставрации, но вовнутрь можно попасть во время богослужений, которые проводит греко-католическая община.

Комментарии закрыты.