22.08.2015. | Автор:

Владимирский собор в Херсонесе Владимирский собор в Херсонесе

Регион: Крым / Севастопольский р-н / Севастополь

Владимирский собор в Севастополе — одна из основных православных святынь Украины, наибольший собор в Крыму.

Находится на местности государственного заповедника «Херсонес Таврический». Конкретно в летописном Корсуне, по легенде, киевский князь Владимир принял крещение, отсюда началось распространение христианства на Руси.

Инициатива строительства Владимирского собора принадлежала командующему Черноморским флотом и портов вице-адмиралу А. Грейгу, который нашел в Херсонесе руины старых христианских храмов и еще в г. подал соответственное прошение царю.

Высокое разрешение было получено только после Крымской войны, и в г. правитель утвердил проект академика архитектуры Д. Гримма. Строительство растянулось на лет. Однокупольный собор в византийском стиле высотой м поражал собственной грандиозностью, величием и красотой. При сооружении использовали каррарский и гаспринский мрамор, балаклавский мраморовидный известняк, крымбальский камень, для полов — разноцветную мозаику. Мраморный иконостас головного храма по проекту Н. Чагина выполнили в Карраре итальянские мастера.

В храме имелись иконы, написанные известными живописцами И. Майковым, В. Неффом, росписи и картины академика живописи А. Корзухина. В г. собор был закрыт, а во время 2-ой мировой войны взорван. В 92 г. в нижнем восстановленном храме возобновили службу, а в 99 г. началась полная реставрация. Церемония воздвижения и освящения креста свершилась в г.

Комментарии закрыты.