23.08.2015. | Автор:

Єзуїтський костел Єзуїтський костел

Регион: Карпаты / Львовская обл. / Львов

Костел Иезуитов Св. Петра и Павла находится на ул. Театральной и считается одним из первых памятников барочной архитектуры во Львове.

В г. иезуиты (члены монашеского ордена Римско-католической церкви) начали его строительство. Понятно, что в самом начале управлял работами монах Себастиан Ламхаус, а продолжил — Д. Бриано. К г. храм был фактически закончен. По своим формам костел очень припоминает церковь иль Джезу в Риме. На то время его размеры были впечатляющие: м в длину, м в ширину и м в высоту.

В плане костел трехнефный (три вытянутых помещения, ограниченные рядамм колонн либо столбов), со слабо выраженной снаружи апсидой (выступ строения, перекрытый полукуполом либо сомкнутым полусводом). Главный фасад состоит из 2-ух уровней. Нижнюю часть декорируют 6 монументальных пилястр (вертикальный выступ стенки, условно изображающий колонну). В 4 нишах помещены скульптуры иезуитских святых. Южный фасад смотрится намного скромнее и сдержаннее. С этой стороны в г. была построена башня костела, которая в те времена была самой высочайшей в Львове. В г. на ней установили часы. В г. после катастрофы, которая случилась со Львовской ратушей, было принято решение разобрать башню храма и бросить только 1-ый ярус рядом с апсидой.

Своды костела в г. расписали фресками моравские живописцы Я. и С. Экштейны.

После пожара в г. интерьер костела Иезуитов был серьезно отреставрирован. Посреди скульптур и декоративной резьбы выделяется алтарь, построенный в г. в стиле барокко. В XIX веке над украшениями и реставрациями храма трудились живописцы Ю. Макаревич, А. Рейхман, М. Яблонский.

В наше время в костеле находится книгохранилище библиотеки им. В.Стефаныка. Подземелье костела иезуитов можно посетить с экскурсионной поездкой.

Источник: http://otdyhaem.com.ua

Комментарии закрыты.