22.08.2015. | Автор:

Одичавшие пляжи Крыма: «Затерянный Мир» Одичавшие пляжи Крыма: «Затерянный Мир»

Такое заглавие носит участок прибрежной зоны на Южном берегу Крыма, который с запада отгорожен скальным массивом Арфен-Чер-Бурун, а с востока — мысом Айя. Расположенный прямо над «Затерянным Миром» отрог мыса Айя именуется Кокия-Кала.

Если рассматривать все одичавшие пляжи Темного моря, то «Затерянный мир» отличается собственной доступностью только с моря. С берега же пляж окружён неприступными горами, и только отважные смельчаки решаются спуститься по рискованным тропам.

С моря в этот чудный уголок можно попасть вплавь (порядка 0 метров), обогнув выступ мыса Айя. По суше относительно неопасно можно добраться по тропинке от санатория «мыс Айя», что пролегает на высоте метров над уровнем моря. Когда тропа завершается, далее можно пройти, а местами — проползти, на пляж по камням.

Если вы везете с собой довольно много вещей, то лучше добираться на лодке, которую можно взять в аренду в бухте Ласпи. Если вес не очень большой, то можно и запаковать ранцы в герметичную плёнку и прибыть вплавь, тем паче что герметичная упаковка придаёт грузу плавучесть.

Комментарии закрыты.