05.09.2014. | Автор:

Спадщанский лес Спадщанский лес

Регион: Слобожанщина / Сумская обл.

Спадщанский лес к северо-западу от Путивля в 65 г. объявлен историко-культурным заповедником, так как конкретно тут в г. был сотворен известный партизанский отряд С. Ковпака, боровшийся с германскими оккупантами в годы 2-ой мировой войны.

В итоге активных действий отряда Ковпака на Сумщине и в прилегающих районах был сотворен широкий партизанский край, на местности которого в г. действовало отряда и 7 групп (около тыс. партизан). Отряд Ковпака с боями прошел по тылам неприятеля тыс. км, вел войну на всей местности Украины от Путивля до Карпат.

Мемориальный комплекс в лесу открывает стела «Народные мстители», дальше «Аллейка героев» ведет к монументу «Партизанская слава». Реконструирован партизанский укрепрайон с 9 землянками: штаб, санчасть, кухня, землянки разведчиков, минеров, 2-й, 4-й, 5-й опергрупп, личная землянка С. Ковпака.

Около санчасти — братская могила. В музее представлены личные вещи партизан, эталоны орудия, фото, документы и т.п. Около музея установлена пушка, бывшая на вооружении у ковпаковцев, и оккупированный ими германский танк Т-III. Экспозицию дополняет музей современного орудия и военной техники.

Комментарии закрыты.