12.11.2015. | Автор:

Дворец Разумовского Дворец Разумовского

Регион: Полесье / Черниговская обл. / Батурин

Помпезное здание резиденции гетмана К. Разумовского красиво высится над р. Сейм у трассы Киев-Москва.

Выстроено в 99- гг. по проекту итальянского арх. А. Ринальди и по чертежам арх. Ч. Камерона. Дворец был должен стать официальной резиденцией последнего украинского гетмана в Батурине, когда городку на короткий срок был возвращен статус гетманской столицы. Постройка так и не была завершена, так как гетман погиб в год окончания строительства.

Потомки Разумовского не использовали дворец по предназначению. Потом здание находилось в ведении военных, очень пострадало при пожаре, длительное время пребывало в полуразрушенном состоянии, пару раз отчасти реставрировалось. Флигели были разобраны в русские времена.

Возрождение началось по инициативе Президента Украины В. Ющенко на средства меценатов. В г. закончена полная реставрация дворца, на его базе сотворен музей гетманства. Стопроцентно воссозданы интерьеры, в залах расположена экспозиция, посвященная украинским гетманам. Особенным великолепием отличается Гетманский зал, где выставлена сабля Кирилла Разумовского (подарок музею от его потомков) и стол «Камень» с мраморной доской, вкрапленной полудрагоценными уральскими камнями.

Комментарии закрыты.