12.11.2015. | Автор:

Вилково - новенькая туристская Мекка Украины на юге Одесской областиВилково — новенькая туристская Мекка Украины на юге Одесской области

ВИЛКОВО

Ранее закрытый пограничный городок открывает свои ворота и душу. Годичное количество туристов тут в два раза превосходит население городка. Поселение с девятью тыщами обитателей манит гостей первозданной природой и каналами, которые тут заместо дорог и рыбалки, которой тут занимаются мастерски уже -ки лет.

Красотой, непривычностью и первозданностью поражает туристов украинская Венеция. Маленький городок Вилково размещен в самой южной части Одещини, на берегу Дуная. Заместо дорог тут — каналы. Как в итальянской Венеции, люди тут передвигаются лишь на лодках.

Город окружают сотки дунайских островков. Главный вилковский канал выходит прямо на безлюдный полуостров, который поражает нетронутой природой. Тут посреди зарослей кустарника до сего времени пасутся табуны одичавших лошадок.

Миша Жмуд, директор туристской базы: «Это мир одичавшей природы. И, естественно, соприкосновение человека, который пришел из совсем другого, городского мира, с вот этими элементами одичавшей природы, и тем паче когда он знает, что далее — все, нога человека не ступала, там королевство одичавшей природы — это всегда манит людей».

Для туристов Вилково открыли всего годов назад. Ранее город был закрыт как пограничная зона, попадали сюда только по визам. Правда сами вилковцы от изоляции не мучались. Ведь население тут в большей степени — староверы. Много обитателей до сего времени живут как и раньше: пьют воду из Дуная и не глядят телек. Большая часть пенсионеров никогда не покидали родного городка.

Ксюша Даниленко, прихожанка: «Они всегда ругают нас, юных, что пошли мы на другой строй. Малышей не можем собственных обучить. Вот малыши: мы в таком возрасте не прогуливались без креста, вот так чтоб по улицам шастали, не было такового. Есть люди в возрасте, которые живут еще в собственном мире, в собственном древнем мире».

Сейчас в Вилково массово движутся туристы. За год тут бывает в два раза больше людей, чем живет в городке. Посреди гостей — в большей степени любители зеленоватого туризма и рыбалки. Ловят рыбу на поразительных двухсторонних лодках, которые давно строили местные обитатели.

Сергей Ракитин, экскурсовод: «Люди рыбачат тут с юношества, при этом рыбачат только мужчины. Дамы давно занимались вспомогательными ремеслами. К примеру, в старину дамы плели сети, изготовляли утварь, которая употребляется в каждодневном быте рыбаков».

Самая непривычная для Вилково категория гостей — берд-вочеры. Зарубежные туристы путешествуют по окрестностям, смотрят за перелетными птицами и публикуют свои воспоминания в Вебе. Хобби издавна стало пользующимся популярностью в Западной Европе. Мода на этот вид туризма стремительно распространяется в Украине, говорят туристские операторы. Ведь в украинской глубинке много работы для орнитологов-любителей.

Фото Петро Власенко

Комментарии закрыты.