10.11.2011. | Автор:

Коран — священная книга му­сульман, представляющая собой собрание «божественных открове­ний», которые были «ниспосланы» пророку Мухаммеду. Слово «коран» означает «то, что читают, произ­носят» (т. е. то, что было сказано Мухаммеду и что он повторил).

Коран делится на 114 глав, име­нуемых сурами, расположенных в порядке убывания длины, за ис­ключением первой суры, фатихи. Одна от другой суры отделены бас — малой (формулой «именем Алла­ха, милостивого, милосердного»). Каждая сура делится на аяты — фразы или ее фрагмент. Большая часть Корана написана рифмован­ной прозой. В самой длинной суре 286 аятов, в самой короткой — 3. В аятах от 1 до 68 слов.

При жизни Мухаммеда Коран существовал в устной форме, и было немало людей, знавших его частично или полностью наизусть. После смерти Мухаммеда возник­ла угроза постепенной утраты свя­щенного текста и потребовалось собрать все «откровения». При ха­лифе Абу Бакре эту работу выпол­нил Зайд ибн Сабит. При третьем халифе, Османе, текст Корана был впервые облечен в форму рукопис­ной книги, которая и считается первым изданием Корана.

Коран для всех мусульман яв­ляется главным источником веро­учения. Он содержит наставления, правила, запреты, повеления куль­тового, этического, юридическо­го, хозяйственного характера. Од­нако для однозначного понимания и интерпретации Корана понадо­билось создать традицию тафсира, т. е. толкования его текста. Коран как источник вероучения дополня­ется вторым важнейшим для му­сульман источником — Сунной, зафиксированной в хадисах, или преданиях о пророке и его спод­вижниках.

Названия месяцев мусульманского календаря

Мусульмане и исламские госу­дарства пользуются лунным кален­дарем, в котором нечетные меся­цы имеют по 30, а четные — по 29 дней. Год длится 354 дня, каждый третий год — високосный (по 355 дней).

Мухаррам.

Сафар.

Раби I.

Раби II.

Джумади I.

Джумади II.

Раджаб.

Шаабан.

Рамадин (рамазан).

ШавЕ&ль.

Зу-аль-Каада.

Зу-аль-Хиджжа.

Буддизм — старейшая из трех мировых религий. Сформировался в Древней Индии в VI—V вв. до н. э. Основателем вероучения (дхарма) и общины (сангха) считается Ша — кьямуни (Сиддхартха Гаутама, 566—473 гг. до н. э.), получивший позднее титул Будда («просветлен­ный»). Вероучение излагается в тек­стах на санскрите и на языке пали (последние вошли в свод «Типи — така»), а также на тибетском («Канджур» и «Танджур») и китай­ском языках («Саньцзан»), Для буд­дизма характерны отсутствие теиз­ма, учение о существах просветле­ния — буддах и бодхисаттвах, а также учение о стремлении к пе­реходу всего сущего от состояния страдания (сансара) к состоянию блаженства и просветленности (нирвана); монашество. Буддизм делится на два основных течения: хинаяна (малая колесница), кото­рое распространено в Южной и Юго-Восточной Азии, и махаяна (большая колесница), которое ох­ватывает буддийские направления Тибета, Китая и Японии. Ряд ти­бетских школ махаяны выделяют иногда в особое направление вад — жраяну (алмазная колесница). В Индии буддизм к XII в. растворил­ся в индуизме, оказав на него силь­ное влияние.

Категория: КОСМОС

Комментарии закрыты.