10.11.2011. | Автор:

Дзул-хурал — обряд, совершае­мый поздней осенью. Верующие ка­ются в плохом обращении с домаш­ними животными, в которых, со­гласно ламаистским представлени­ям, может жить перевоплотивший­ся умерший родственник верующе­го. Покаяние должно избавить ве­рующего от вины перед ними.

Найдани-хурап — осенний об­ряд, посвященный отшельникам (найданам), возведенным в ранг божеств. Во время проведения об­ряда ламы рассказывают верую­щим о найданах, их жизни и от­шельничестве.

Обо — чтение молитв возле гру­ды камней (обо), сложенной на вершине холма, на перевале, у степной дороги и др. На камнях оставляют дары в виде пищи, де­нег, предметов быта.

Паломничество к святым мес­там — чаще всего в их роли высту­пают водные источники, а также скалы и камни необычной формы.

Семейный алтарь — шкафчик с полочкой, где выставляются гли­няные, деревянные или металли­ческие скульптурные изображения божеств буддийского пантеона, небольшие иконы, различные «священные» предметы. Здесь же

Буддийские обряды и обычаи

Хранятся чашечки для жертвопри­ношений, курильные свечи.

Талисманы — лист бумаги или лоскут материи, на которых нане­сены тексты молитв и заклинаний — для долгой жизни, для защиты от болезней или насильственной смерти и т. д. Сложенный текст об­шивается кожей и носится на шнурке на шее. Более действенным талисманом считается маленькая статуэтка Будды.

Священные книги буддизма

Трипитака — каноническое со­брание текстов буддизма, содержа­щее откровения Будды, записан­ные его учениками. Эти открове­ния передавались в устном вари­анте до I в. до н. э., когда они впер­вые получили литературное офор­мление. Трипитака состоит из трех

Иудаизм — наиболее ранняя монотеистическая религия, сфор­мировавшаяся на рубеже I тыся­челетия до н. э. на Ближнем Восто­ке на основе древней традиции, восходящей к патриарху Аврааму (мифическому родоначальнику ев­реев и арабов). Распространена главным образом среди евреев. Ос­нова вероучения — Пятикнижие (Тора), которое является самой древней и важной составной час­тью Ветхого завета, и Талмуд. Для иудаизма характерны строгий мо­нотеизм — культ бога Яхве (еди­ного Бога, творца и властелина Вселенной), соблюдение ритуаль­ной чистоты и многочисленных за­поведей, что послужило причиной обособления иудейских общин от иноверцев. Приверженцы иудаиз­ма верят в бессмертие души, заг­частей: Винаяпитаки (организация буддистской монашеской общины, ее отношения с мирянами), Сут — тапитаки (учение Будды в форме притч, бесед, легенд, афоризмов, поэм, комментариев и др.) и Аб- хидхаммапитаки (основные поло­жения буддизма).

Веды — древнейшие памятни­ки индийской религиозной лите­ратуры, сложившиеся в конце II — начале I тысячелетия до н. э. Со­стоят из 4 сборников: Ригведа (гим­ны мифологического содержания), Самаведа (сборник песнопений), Яджурведа (описание ведических ритуалов и жертвоприношений) и Атхарваведа (сборник магических заклинаний и формул). Веды по­влияли на многие восточные ре­лигии, в том числе буддизм, брах­манизм, индуизм, джайнизм.

Робную жизнь, грядущий приход мессии, богоизбранность еврейс­кого народа. В иудаизме получили распространение мистические уче­ния (каббала, хасидизм).

Категория: КОСМОС

Комментарии закрыты.