10.11.2011. | Автор:

Лейлят аль-кадар — ночь 27 чис­ла месяца рамадан (9-го месяца му­сульманского лунного календаря). По преданию, именно в эту ночь было начато «ниспослание» Му­хаммеду Корана. Ежегодно в эту же ночь Аллах принимает решения о судьбе каждого человека, учиты­вая его желания, высказанные в молитве. Лейлят аль-кадар приня­то проводить в мечети, читая Ко­ран и вознося Аллаху и ангелам свои молитвы и просьбы.

Ураза-байрам — праздник по случаю окончания месячного по­ста (уразы). Отмечается 1 шавваля (10-го месяца мусульманского лун­ного календаря) и в последующие дни. По случаю ураза-байрама в мечетях организуются богослуже­ния, читаются проповеди, устра­иваются угощения. До начала праз­дничного богослужения верующие раздают бедным и нищим милос­тыню окончания поста — закят аль-фитр.

Курбан-байрам — праздник жер­твоприношения, главный ежегод­ный религиозный праздник у му­сульман. Начинается 10 числа ме­сяца зуль-хиджжа (12-го месяца мусульманского лунного календа­ря) и длится три-четыре дня. В этот день верующие должны принести кровавую жертву (заколоть овцу или барана, быка, корову или вер­блюда) в память о том, как Ибра — хим был готов принести в жертву Аллаху своего сына Исмаила (эта легенда практически полностью и без изменений взята из христиан­ства). Мясо отдают бедным, а час­тично используют для праздничной трапезы семьи. В ритуал праздника входят специальная молитва, по­сещение могил предков, взаимные визиты к друзьям, обновление одежды.

Мирадж — праздник в честь фантастического путешествия Му­хаммеда на белом сказочном жи­вотном Бураке из Мекки в Иеру­салим, а оттуда — по лестнице из света на небо для беседы с Алла­хом. Мирадж отмечается 27 числа месяца раджаб (7-го месяца му­сульманского лунного календаря).

Ашура — распространенный у шиитов праздник в честь шиитс­кого имама аль-Хусейна ибн Али (внука пророка Мухаммеда), по­гибшего 10 мухаррама 61 г. хидж­ры (10 октября 680 г.). В течение первых десяти дней месяца мухар — рам устраиваются мистерии, ин­сценирующие историю гибели аль — Хусейна, торжественные чтения сказаний о нем, вывешиваются траурные флаги и лозунги. 10 му­харрама — день торжественного шествия, плача по аль-Хусейну. Некоторые из участников шествия наносят себе кровоточащие раны, подчеркивая свою скорбь и напо­миная о кровавой битве отряда аль — Хусейна с омейядскими войсками.

На первые десять дней мухаррама приходится и празднование нача­ла мусульманского Нового года (лунного).

Мавлюд — праздник по случаю дня рождения пророка Мухамме­да. Отмечается 12 числа (в ряде мест — 9 числа) месяца рабби аль — авваля (3-го месяца мусульманс­кого лунного календаря).

Пятница — у мусульман день отдыха и празднуется еженедель­но, как у евреев суббота, а у хрис­тиан — воскресенье. В арабских странах пятница — официальный выходной день, а также день по­сещения мечети для совершения молитвы, обставляемой более тор­жественно, чем в обычные дни.

Категория: КОСМОС

Комментарии закрыты.