10.03.2016. | Автор:

В водоемах нашей страны обитает много различных видов нехищных («мирных») рыб. Теперь, когда создается все больше и больше новых водоемов, получила широкое распространение любительская и спортивная ловля нехищных рыб.

Рассмотрим способы ловли основных рыб, которые в настоящее время привлекают внимание любителей и опытных рыболовов.

Ловля леща

В последние годы лещ стал самой распространенном добычей наших рыболовов. Он водится во всех пресных водоемах европейской части страны; обитает в большинстве рек, озер, крупных прудов и водохранилищ. Встречается он и в азиатской части СССР, правда реже.

i_117.png

Рис. 92. Лещ

Во всех водохранилищах нашей страны лещ нашел благоприятную среду и по количеству занимает одно из первых мест, являясь ныне главным объектом спортивного рыболовства.

Лещ (рис. 92) отличается от других пресноводных рыб своим внешним видом (рис. 93). Тело его имеет высокую и плоскую форму. По местам обитания лещей разделяют на две группы: лещи, которые обитают в реках, озерах и водохранилищах, и лещи, обитающие в море возле устьев рек (для нереста они заходят в реки, а после нереста опять скатываются в море в зону опресненных вод). Живут лещи стайно. Места их скопления можно обнаружить летом, когда они «плавятся». Зимой лещ скапливается в ямах, становится малоподвижным и клюет только в водоемах с хорошим кислородным режимом.

Рост леща, как и других рыб, зависит от географического положения водоема и от наличия в нем кормовой базы. На юге, например, лещ растет быстрее, чем на севере. Половозрелости он достигает в три — четыре года. Плодовитость больше у крупных самок, в среднем лещ откладывает от 100 до 400 тыс. икринок. Нерестится при температуре воды 13–15°. Бывает это обычно в период цветения черемухи. Сам процесс нереста при теплой погоде происходит довольно бурно. Икру откладывает на травянистой растительности на отмелях озер и водохранилищ. Самцы отличаются от самок во время нереста своим брачным нарядом. За 7–9 дней до нереста у самцов на голове появляются бородавки, которые после нереста исчезают, и тогда самку от самца по внешнему виду отличить трудно.

i_118.png

Рис. 93. Отличие леща от густеры: а — лещ; б — густера

На некоторых водоемах нерест бывает два раза: первый — во время цветения черемухи, его называют «черемушный», второй — когда колосится рожь («колосовик»).

Лещ — очень осторожная рыба. Если ему помешают нереститься в хорошем для нереста месте, он покинет нерестилище и будет нереститься в менее благоприятном месте: Вот почему нерестилища леща надо всячески охранять от браконьеров.

После нереста лещ начинает интенсивно питаться лишь через 7–9 дней. В это время он хорошо берет все присущие лещу насадки — начинается жор леща. В основном он питается донной пищей. В рацион леща входят различные живые организмы — черви, мотыль, разные личинки и даже мелкие линючие раки. В летнее время лещ обитает в береговой зоне, где питается водорослями и слизняками, прилипшими к нижней стороне листьев водяных растений, таких, например, как лилия и стрелолист. Как уже говорилось выше, леща, питающегося слизняками, очень легко обнаружить: он издает звуки, напоминающие чавканье поросенка.

Наиболее интенсивное питание леща, по наблюдениям ихтиологов, происходит при температуре воды 15–23°. При более низких температурах воды лещ питается меньше. При добывании пищи лещ вытягивает губы трубкой (хоботком, как говорят рыболовы). Этим хоботком он роется в иле, добывая себе пищу.

Почти во всех водоемах лещ обычно предпочитает определенные места и очень редко их покидает. Это, как правило, глубоководные места с неровностями дна, илистым или глинистым грунтом. На участках с песчаным дном лещ встречается редко. При выборе места обитания леща в водохранилищах определяют прежде всего кормовую базу и кислородный режим воды. В Рыбинском водохранилище, например, лещ редко покидает свои места обитания, а в Московском море, наоборот, он мигрирует в поисках пищи, и особенно из-за кислородного голодания в зимний период.

Наблюдениями А. Г. Поддубного (путем мечения рыб) в Рыбинском водохранилище установлено, что лещ распространяется по водоему так называемыми локальными стадами, каждое из которых занимает определенный участок водоема и имеет свои места размножения, нагула и зимовки. Установлено также постоянство миграционных путей: весенних — преднерестовых, летних — нагульных и осенних — предзимовальных.

В Московском море наблюдениями Ю. Никонорова (также путем мечения) в течение года установлено, что лещ совершает миграции из плеса в плес. Это указывает на отсутствие локальных стад в отдельных плесах. В реках весной лещ перемещается вверх по течению, летом скатывается вниз, осенью сосредоточивается на глубоких местах.

Большой интерес представляют материалы наблюдений на Истринском, Пестовском и Можайском водохранилищах, где из-за температурного расслоения воды в летнее время лещ из глубинных мест выходит к береговой зоне на мелководные участки. На этих местах его и ловят рыболовы. В этом нетрудно убедиться, побывав на Можайском водоеме, на берегах которого в летний период много рыболовов-любителей. Каждый из них, пользуясь положенным количеством донок-закидушек, обязательно вылавливает в день 1–3 леща массой два и более килограмма. Другая картина на Икшинском водохранилище. Здесь из-за частого шлюзования судов нет температурного расслоения воды и лещ летом держится только на глубине, где его и ловят рыболовы.

В озерах места обитания леща в основном зависят от сезона. В большинстве озер, в которые впадают реки, лещ весной сосредоточивается в устьях этих рек на мелких местах. Здесь же он и нерестится. После нереста он далеко не отходит, а держится в местах с травянистой растительностью и неровным дном. Летом, в озерах, где нет температурного расслоения воды, лещ уходит на более глубокие места. На больших озерах, где волны перемешивают верхние слои воды с нижними, лещ всегда держится на более глубоких местах. Осенью и зимой лещ держится на глубине и покидает ее зимой лишь при кислородном голодании. В этом случае лещ вынужден перемещаться либо к устьям рек, либо к родниковым источникам.

Для успешной ловли леща рыболову необходимо знать его повадки, особенности питания в различные периоды года, места обитания. Без таких знаний нельзя рассчитывать на успех даже при самых лучших спортивно-рыболовных снастях.

Распространенные насадки для ловли леща — навозный червь, опарыш, шейка линючего рака, личинки стрекозы, поденки, мотыль. Независимо от географических и других условий, ловить леща можно на поплавочную удочку как с берега, так и с лодки. Успешная ловля бывает и на донки, где вместо грузила применяется кормушка (см. рис. 43). Зимой в прикормленных местах лещ ловится и на мормышку.

Поклевка леща на поплавочную и другие удочки существенно отличается от поклевки другой рыбы, и прежде всего тем, что он, как говорят рыболовы, сначала поднимает поплавок, а затем кладет его на воду (рис. 94). Происходит это в то время, когда, взяв со дна насадку, лещ приподнимает ее и начинает засасывать, а потом уходит в сторону. При выкладке поплавка или уходе его на глубину следует делать подсечку. В первый момент при поимке крупного леща кажется, что крючок зацепился за корягу, но вскоре лещ, немного поупорствовав, без сопротивления идет к берегу. Поднятый из воды, хватив воздуха, он почти не оказывает сопротивления. Вытаскивать леща лучше подсачком или багориком, быстро, пока он не пришел в себя и не бросился под лодку.

i_119.png

Рис. 94. Поклевка леща: а — с длинным поводком; б — с коротким поводком

Некоторые рыболовы считают, что ловить леща следует на ту насадку, которой производилась подкормка. Такое мнение не совсем верно. Часто бывают случаи, когда на месте, где велась прикормка кашей, лещ лучше берет на червя или на пучок мотыля, и наоборот. Вот почему, собираясь на рыбалку, надо готовить не одну насадку. Опытный рыболов, как правило, всегда испробует разные насадки и, выявив, на какую из них больше всего ловится лещ, на ту и ловит его.

Однажды я был свидетелем такого случая. На Истринском водохранилище около десяти рыболовов сидели на лодках у своих прикормленных мест. Какие только ни перепробовали насадки, но ни у кого лещ не брал. Один рыболов приехал позже, встал на якорь на неприкормленное место, побросал немного каши для прикормки и забросил три удочки. Через несколько минут он вытащил одного леща, затем — другого и… рыболовы не выдержали, бросили свои сижи и переместились ближе к удачнику. Однако у них поклевок не было, а новичок продолжал ловить. Когда рыбалка закончилась, я спросил, на что он ловил. Он любезно ответил на мой вопрос, показав насадку — это был кузнечик с обрезанными крыльями. На следующий день я на своей сиже применил эту насадку и также успешно ловил леща. Попробовал и на ручейника. И на него брал лещ хорошо. Все это говорит о том, что насадку следует разнообразить.

Когда рыболов точно установит (это можно узнать у других рыболовов, особенно у местных), на какую насадку на данном водоеме в это время ловят леща, он приступает к ее приготовлению. Обычно же рыболов знает свой водоем, знает стоянки леща и знает, в какое время и на что надо его ловить. Однако это не означает, что рыболов должен иметь только одну насадку.

Независимо от географических и других условий практикой доказано, что леща можно ловить на мотыля, червя, ручейника, манную кашу, крупу… «геркулес», макароны и другие насадки (рис. 95).

i_120.png

Рис. 95. Насадка для ловли леща и способы их насаживания на крючок: а — червь; б — мотыль; в — опарыш; г — каша; д — овсянка; е — ручейник

Самыми популярными насадками являются мотыль и червь. В зимнее время мотыля используют как для прикормки, так и для насадки. Прикармливают леща обычно мелким кормовым мотылем, а ловят на крупного. Во всех случаях мотыль должен быть свежим.

При ловле леща на червя надо следить за тем, чтобы насадка всегда была свежей, для чего надо чаще ее менять.

Как уже было сказано, для ловли леща удилище должно быть длинным, гибким и прочным. Длинное удилище берут для того, чтобы дальше забросить насадку, так как лещ — рыба осторожная и на небольшой глубине близко к берегу или к лодке не подходит. Лесу для ловли леща берут 0,2 или 0,3 мм в зависимости от ее прочности. Поплавки берут удлиненной формы. Грузик на лесс дли ловли леща ставят в 3–4 см от крючка так как при большом удалении грузика от крючка поклевку леща можно не заметить.

Ловля леща на летнюю удочку практикуется, как правило, на водоемах, где совсем нет течения или где оно очень слабое. Обычно ловля на удочки ведется на глубине не более 5 м.

Одно из основных условий успешной ловли леща — это прежде всего правильный выбор места ловли. Чтобы определить местонахождение леща, надо знать его повадки, где он кормится в водоеме в данный период времени года, особенности водоема. В водохранилищах зимой его лучше ловить в закоряженных местах, где он питается моллюсками, а весной и летом — у береговой зоны и около подводной растительности.

Особенности ловли леща. Рассмотрим некоторые особенности ловли леща. Обычно на открытой воде его ловят поплавочными удочками, в проводку, на мормышку в отвес с лодки и на донки. Ловля как на мормышку, так и на поплавочную удочку зависит от мастерства рыболова, от его опыта. Приведу на сей счет свое мнение. Начну с ловли леща на мормышку. Этот вид находит немало поклонников.

Ловить на мормышку следует на глубоких местах с лодки. При этом надо обязательно приготовить удочку. Она должна состоять из удильника длиной 70–90 см, сторожка из ниппельной резинки, лесы диаметром 0,2 мм хорошего качества и мормышки.

Длина сторожка зависит от тяжести мормышки: если тяжелая — сторожок делается короче, легкая — длиннее. Мормышка подбирается также с учетом толщины лесы. Если одна мормышка не топит лесу, можно привязать к ней две мормышки (тяжелая должна быть внизу, а легкая — на 8–10 см выше). Форма мормышки при ловле леща особого значения не имеет; однако, чтобы избежать пустых подсечек, у мормышки должен быть длинный крючок.

На нижнюю мормышку нанизывают несколько мотылей, а на верхнюю надевают чулочком лишь одного мотыля. На нижнюю мормышку можно насаживать и другие насадки в зависимости от сезона и местных условий.

Некоторые рыболовы при ловле леща применяют тяжелую мормышку с дополнительным крючком и поводком 2–3 см, привязанным на 8–10 см выше мормышки. При ветре или ловле на глубине менее 4 м лодку следует ставить на якорь. Для такой ловли применяют длинное удилище, а длина лесы должна быть на 0,5 м длиннее удилища. Техника ловли такая же, как и при коротком удилище. В руке держать удилище очень утомительно, поэтому комлевую часть его кладут на борт лодки и придерживают рукой, а другой слегка пошевеливают удилище, чтобы приводить в движение мормышку.

Ловля леща на летнюю удочку с коротким удилищем. Ловля леща на удочку с коротким удилищем применяется на водохранилищах глубиной более 7 м. Удочкой с длинным удилищем на большой глубине ловить леща и вываживать неудобно. Удочкой же с коротким удилищем удобно забрасывать лесу у самой лодки, подсекать и вываживать леща, взяв лесу в руки. На больших глубинах обычно ловят леща на донки, однако поплавочные удочки имеют то преимущество, что, во-первых, хорошо видна красивая поклевка леща, а, во-вторых, процент пустых поклевок на поплавочную удочку гораздо меньше, чем на донки.

Отдельные рыболовы считают, что если насадка на дне лежит близко от лодки, то лещ ее не возьмет. Это мнение ошибочно. Практика показывает, что на глубине более 7 м лещ не боится лодки и хорошо берет насадку рядом с нею, если нет никакого шума.

Для ловли на такой глубине лучше применять удилище короткое — длиной 70–90 см. Прикормку можно бросать у самой лодки, а еще лучше опускать ее в сетке на дно с другой стороны лодки.

Комментарии закрыты.