09.03.2016. | Автор:

Увлекательна и впечатляюща ловля судака спиннингом. На реках, водохранилищах, пользуясь блеснами «успех», «шторлинг», «универсалка» и другими, рыболовы на Рыбинском водохранилище вылавливали судаков до 3 кг, а на Можайском водохранилище в августе 1979 г. был выловлен судак массой в 6,2 кг. Практикой установлено, что при ловле спиннингом судак берет лучше на колеблющиеся блесны, когда применяется техника ловли, называемая «уступом». Заключается она в том, что, как только блесна коснется дна, легким рывком поднимают удилище вверх и тут же снова его опускают, затем сматывают на катушку обвисшую лесу и опять повторяют тот же прием, а когда леса приблизится к лодке, начинают ловить отвесным блеснением. Паузу между спуском и поднятием удилища надо рассчитывать на 6–10 секунд в зависимости от тяжести блесны (при тяжелой блесне пауза должна быть короче). При ловле этим способом хорошо применять блесны для отвесного блеснения.

Ловля судака на донки

В некоторых районах нашей страны, особенно на речных водоемах, судака ловят на донки, которые оснащаются лесой диаметром 0,4–0,5 мм и одним одинарным крючком № 7–9. Крючки крепятся к основной лесе поводками длиной 10–15 см в 5–10 см выше груза. В зависимости от силы течения ставят груз от 30 до 100 г.

В качестве насадки берутся малек и мелкий живец, а на Волге, например, между Волгоградом и Астраханью, для насадки применяются малек или кусочки рыбьего мяса. На некоторых водоемах осенью судака хорошо ловят на мелкую лягушку.

При установке донки для ловли судака обязательно надо оставлять запас лесы в 3–5 м. Это необходимо потому, что судак заглатывает насадку на ходу. При отсутствии запаса лесы судак, почувствовав сопротивление лесы, как правило, бросает насадку. Вот почему при ловле судака вместо обычной донки лучше пользоваться донкой, сделанной из спиннинга или удочки с катушкой.

Комментарии закрыты.