10.03.2016. | Автор:

Сом — ночная хищная рыба, самая крупная (рис. 91). Мне довелось быть свидетелем, когда в Ростове-на-Дону на городской рынок привезли сома массой 17 пудов (272 кг). В условиях спортивного рыболовства часто попадаются сомы массой 10–12 кг, а иногда и больше. Сом ведет одинокий образ жизни; обитает во многих водоемах страны; он теплолюбив, поэтому не встречается в реках Северного Ледовитого океана и восточнее Урала. Жизнь сома в условиях водохранилищ еще мало изучена, их чаще всего ловят на нижнем бьефе плотин, где сильное течение, а на верхнем бьефе их ловят в основном в устьях рек, впадающих в водохранилища.

i_116.png

Рис. 91. Сом

Особенно много сомов в водоемах Средней Азии, где наряду с сазаном он является основным объектом спортивного рыболовства.

Сом держится в омутах, ямах, у обрывистых берегов с подмывами, возле которых русло захламлено крупными камнями, корягами, затонувшими деревьями. Тело его удлиненное, голова плоская, широкая, пасть большая, покрыта мелкими острыми зубами. На верхней челюсти два длинных уса, на нижней четыре мелких. Глаза маленькие, расположены несколько выше и сзади от углов рта.

Кожа сома желтовато-зеленого цвета, спина темная, на боках пятна неправильной формы. Молодые особи окрашены ярче взрослых. Самцы имеют более темную окраску, чем самки.

На юге страны сом нерестится в мае при температуре воды 18–20°, в Подмосковье — в середине июня. При нересте самки выбирают одного самца, а других прогоняют. Икру самки откладывают в вырытых для этой цели ямах или среди зарослей прибрежных участков водоемов, а также в поймах рек, впадающих в водохранилища. Установлено, что в водохранилищах сом может откладывать икру в искусственные гнезда, изготовленные, как известно, из корней ивы, травы, а иногда из старой соломы и выставленные для нереста других рыб. С помощью таких гнезд его нетрудно разводить и в прудовых хозяйствах. Мнение о том, что самцы сома охраняют отложенную икру на гнездах, как показали специальные наблюдения в Каховском водохранилище, не подтвердилось.

Сом питается всякой рыбой, а также лягушками, пиявками и другими водными организмами и является хорошим санитаром водоема.

Клев сома начинается через 10–12 дней после нереста. Он хорошо берет червя, живца, лягушку. Лягушки, особенно зеленые — любимая пища сомов. На этом и построена интересная и обычно удачная ловля сомов на «квок». Особенно развита ловля сомов на «квок» на Цимлянском водохранилище, где некоторые рыболовы при этом иногда применяют оригинальную насадку — тыквенный цветок. Хорошо сом берет красноперку, плотву и пескаря. На лиманах Азовского моря он хорошо ловится на блесну. Известны, например, случаи, когда бывалые рыболовы — писатели Н. Грибачев и В. Закруткин — вылавливали спиннингом с вращающейся блесной сомов до 40 кг.

Сом — рыба донная, и его ловят в основном на донки (закидушки). Лесу берут диаметром 0,7–0,9, крючок одинарный № 15–20, тройник № 10–15. Техника ловли сомов в водохранилищах мало отличается от техники ловли в реке. На кружки сома можно ловить в местах, где нет течения, и в тихую погоду. При наличии же слабого течения воды кружки надо ставить «на замок».

К перевертке следует подъезжать немедленно и после подсечки стараться вывести сома на поверхность, чтобы не дать ему уйти в коряги, откуда будет труднее вывести «трофей».

При поклевке крупного экземпляра надо его сначала утомить, а затем подбагрить. Очень крупного сома сначала следует оглушить ударом весла по голове, а затем, подбагрив, вывести к берегу. В борьбе с крупным и сильным сомом надо быть очень осторожным, следить, чтобы леса не путалась. При вываживании ее следует натягивать (притормаживать). В случае необходимости допускать буксировку лодки: сом быстрее устанет и прекратит сопротивление.

Лучшее время клева сомов в южных районах — конец мая, июнь, июль, в сумерки. Ловить их надо и в сильно закоряженных местах, а также там, где есть ямы и затопленные овраги. Насадкой может быть живая рыбка, лягушка, черви, кусок мяса или сала. Некоторые ловят сомов на кусок жареного мяса, которое своим запахом привлекает хищника.

Ловят сомов различными снастями: на поплавочные удочки, донки, жерлицы, спиннингом и на кружки. Хорошо берет сом со дна в теплую погоду ночью, а в ночную грозу — у поверхности воды. Места для ловли следует выбирать не в самих ямах, а вблизи от них, главным образом на путях переходов сомов, около перекатов, коряг, травянистых водорослей, где держится плотва, голавль и другая некрупная рыба.

Комментарии закрыты.