10.03.2016. | Автор:

«Подсѣчка производится кистью руки отнюдь не рѣзко; при энергичной-же поклевкѣ сазана вовсе подсѣкать не приходится, т. к. онъ, благодаря своей стремительности, всегда почти самъ себя засѣкаетъ и даже нерѣдко утаски-ваетъ въ воду удилища (если послѣднія не снабжены катушками)».

И. Комаровъ[220]

Итак, мы разобрали основные виды поклевок, встречающиеся при донной ловле с поплавком и без него. Перейдем теперь к подсечке. Для успешной подсечки необходимо, чтобы рыболов в момент поклевки находился в непосредственной близости от своего удилища. Выбор правильного момента для подсечки и сам по себе является делом достаточно сложным, а если он будет происходить впопыхах, то шансы на успех окажутся минимальными. Более того: часто у подбежавшего к своей снасти рыболова просто не остается времени даже для поспешного выбора, и он сразу же подсекает наобум, надеясь, что на этот раз ему повезет.

Рыболов, производящий подсечку правой рукой, должен располагать удилище справа от себя, причем таким образом, чтобы подсекать можно было с ходу. Если удилищ два, их кладут на подставки рядом и параллельно, оба под правой рукой.

При стремительной поклевке подсечка в обычном ее понимании не только излишня, но и опасна: она может привести к обрыву лески. В таких случаях правильнее приподнять удилище до угла 45 градусов и закрыть дужку катушки, а почувствовав карпа, немного двинуть удилище на себя. Все происходит как бы само собой, и крючок, нередко уже слегка зацепившийся, глубоко втыкается в рот карпа.

Трудно сказать, когда именно следует подсекать. Чем мельче и мягче насадка, тем раньше должна быть сделана подсечка. Применение в качестве насадки хлебных корок или кусок мякиша позволяет подсекать почти сразу. Но вообще часто приходится полагаться на интуицию.

Если карп, взявший насадку, движется спокойно, удилище осторожно берут в руки, закрывают дужку катушки и ждут, пока леска как следует не натянется. Теперь подсекают уже по-настоящему, широким взмахом руки. Подсечка должна быть уверенной. Ее сила зависит от расстояния: чем дальше находится карп, тем сильнее подсекают.

На очень больших расстояниях (70 и более метров) многие специалисты повторяют подсечку один или два раза, учитывая, с одной стороны, огромную дугу лески, а с другой — растяжение лески, тоже поглощающее изрядную долю энергии. Вырвать крючок или порвать леску при подсечке на таком расстоянии невозможно. Отметим также, что подсечка параллельно поверхности воды в этом случае предпочтительнее подсечки вверх.

Бывает, что карп движется по направлению к рыболову. При ловле без грузила или с легким грузилом это видно по провисанию лески. Подсекать в такой ситуации рискованно, даже полностью выбрав слабину: существует опасность вырвать крючок у карпа изо рта. Лучше подождать, не изменит ли карп свой первоначальный курс, и только убедившись в том, что делать этого он не собирается, подмотать леску и подсечь в сторону.

Если же донное скользящее грузило слишком тяжелое и удерживается при данном маневре карпа на месте, то направление движения карпа определить невозможно, и при подсечке остается лишь надеяться на лучшее.

Как уже отмечалось выше, при малозаметных поклевках подсекают после второго или третьего вздрагивания лески. Дужку катушки и теперь оставляют открытой на тот случай, если вдруг произойдет стремительная поклевка, и закрывают лишь перед самой подсечкой. Если сигнализатор поклевки электрический, но не электронный, то есть по нему нельзя определить, движется леска в данный момент или нет, то одновременно с ним следует использовать обычный сигнализатор, который будет показывать ход поклевки, в то время как электрический лишь даст знать о ее начале.

Некоторые карпятники, применяющие мелкие зерновые насадки, не выпускают удилища из рук и подсекают при первом же движении лески. Вся беда в том, что не каждое движение означает поклевку.

Комментарии закрыты.