10.03.2016. | Автор:

На кружки окуня ловят на тех водоемах, где нет течения и имеются крупные экземпляры. Размеры кружков, применяемых для ловли окуня, могут быть на 4–6 см меньше обычных. Однако можно пользоваться и кружками, на которые ловят судака и щуку.

Кружки оснащают капроновой или жилковой лесой диаметром 0,3–0,4 мм. Длина лесы берется в зависимости от глубины водоема, и к ней обязательно добавляется двухметровый запас. Большого запаса лесы делать не надо, так как окунь часто засекается сам. На некоторых водоемах крупного окуня приходится ловить на мелких местах; в таких случаях длину лесы лучше ограничить путем ее захлестывания.

Для ловли окуня на кружки применяются крючки, № 7–9, а поводки делаются из жилковой лесы длиной 20 см. В качестве груза служит «оливка» массой 10–12 г, в качестве живца — мелкий ерш, карасик, пескарь и молодь других рыб.

Чтобы сохранить живучесть живца, его насаживают на крючок за спинку, осторожно делая прокол у самой ее верхней части. Кружки лучше расставлять в шахматном порядке на расстоянии 4–5 м один от другого.

При ловле окуня на кружки очень важно часто промерять глубину. Спуск лесы надо делать с таким расчетом, чтобы живец находился в 15–20 см ото дна.

Окунь обычно держится косяками, и, если рыболов попал с кружками на косяк, поклевки следуют одна за другой, а иногда переворачиваются одновременно 3–4 кружка. В таких случаях надо уменьшить количество кружков и поставить их более кучно там, где было больше поклевок.

Кружки обычно должны свободно плавать, но бывает такая обстановка, когда кружки выгоднее ставить на прикол. При сильном ветре или быстром течении, а также в том случае, когда окунь хорошо берет на ограниченном участке, кружки лучше ставить на отдельные поводки с более тяжелым грузом в 60–100 г. Способ оснастки такого кружка показан на рис. 49. При такой установке кружков не будет ложных переверток, а наклон лесы будет предохранять от запутывания живца. Этот метод установки кружков удобен еще и тем, что при ветре рыболов, как правило, не будет их терять.

Комментарии закрыты.