10.03.2016. | Автор:

Многие рыболовы ловят леща и в проводку. Этот интересный и активный способ рыбной ловли применяется на течении ниже плотины. В проводку обычно ловят с лодки леща, но с берега в проводку можно ловить также и язя, плотву, голавля, а если пустить насадку поверху (без груза), то и жереха, и ельца, иногда при этом можно поймать язя и голавля.

Особую роль при ловле рыбы в проводку играет снасть. При этом вместо обычного удилища лучше пользоваться одноручным спиннингом с легкой катушкой, так как легкое удилище не так утомляет рыболова. Кроме того, пользование катушкой удлиняет путь прохождения насадки по течению. Леса для проволочной удочки должна быть не толще 0,2 мм, но очень прочной и без узлов.

Большое значение при ловле в проводку имеет выбор места. При ловле с лодки надо выбирать место с ровным дном и глубиной 3–5 м.

Техника ловли такова: тщательно измерив глубину, опустить в воду возле лодки насадку; как только поплавок погрузится на две трети в воду, наклонить удилище параллельно поверхности воды; по мере удаления поплавка от лодки лесу смотать с катушки (леса не должна провисать); при малейшей поклевке сделать энергичную подсечку (часто бывают поклевки, когда насадка останавливается или начинает подниматься вверх); намотать лесу на катушку и продолжать ловлю в том же порядке.

Насадку, которая легко сбивается с крючка, при ловле в проводку применять не следует. В зависимости от водоема и сезона ловли для проводки можно применять навозного червя, ручейника, мотыля, опарыша, кузнечика и др.

Грузик у проволочной удочки следует подбирать в зависимости от силы течения и глубины ловли. Главное, чтобы грузик утапливал насадку так, чтобы во время движения она находилась у дна. Во всех случаях веретенообразный поплавок должен погружаться на две трети в воду. Крючки для проволочной удочки применяются в зависимости от насадки: с коротким цевьем № 4–7. Есть рыболовы, которые вместо крючка применяют мормышку для проводки. Ее меньше сносит водой. Однако для ловли мормышкой следует выбирать чистое дно водоема.

Ловля леща на на донки. Ловля леща на донки широко распространена на всех водоемах страны. Там, где из-за большой глубины невозможно его ловить на летние поплавочные удочки, все рыболовы в основном ловят на донки как с берега, так и с лодки или плота. Делается это так. На берегу, выбрав место, рыболов разматывает снасти и поочередно забрасывает их. Если он ловит на обычную донку, то раскладывает на берегу лесу, на крючки насаживает разные насадки, берет в левую руку удильник, в правую — лесу выше груза и забрасывает донку в нужном направлении. Когда груз опустится в воду, надо выждать, пока он ляжет на дно и леса примет натянутое положение.

Если леса в момент заброса ослабла, ее надо выбрать до натяжения, а лишнюю намотать на мотовильце удильника. Затем воткнуть удильник в землю и присоединить к лесе колокольчик или другое приспособление, показывающее поклевку.

Если ловля производится на донку с кормушкой, то, разложив лесу, к ней надо привязать крючки с кормушкой, заправить кормушку прикормкой, сделать насадку на крючки и забросить донки. Теперь рыболову осталось приготовить садок, подсачек, поставить стульчик и ждать поклевки. Рыболовной практикой установлено, что на донку с кормушкой лещ ловится значительно лучше.

Лещ берет насадку очень осторожно; его поклевки часто бывают еле заметны. Когда колокольчик на лесе или пластинка чуть заколеблется, в этот момент и следует делать подсечку. Вываживая леща, надо быстро выбирать лесу, не давая ей ослабнуть, и укладывать ее колечками. При подтаскивании леща к берегу взять подсачек и подвести под леща. Посадив леща в садок, обновить на крючках насадку, а если ловля производится с кормушкой, зарядить ее снова и сделать новый заброс в то место, где была поклевка. Если есть лодка, рыболову легче выбрать место для ловли леща. Можно остановиться в любом месте. Когда лодку ставят на большой глубине, растяжки надо делать как можно длиннее. В таком положении лодка более устойчива, при коротких она вращается и быстрее может быть сбита волной.

Ставя лодку на якорь, рыболов привязывает веревку к лодке и опускает в воду груз, а сам продолжает плыть до натяжения веревки. Опускает второй груз и также привязывает его к лодке, делая небольшую слабину. Затем выбирает веревку первого груза до натяжения и привязывает его к лодке в натянутом положении. При такой постановке лодки на якорь ее не кружит ветром и не сносит волной.

Поставив лодку на якорь, рыболов должен развернуть свои снасти и разложить их в лодке. Если прикормка не производилась, можно немного прикормить; если же рыболов будет ловить на донку с кормушкой, этого делать не надо. В дальнейшем рыболов все делает так же, как и на берегу, но соблюдает больше предосторожности, чтобы не запутать снасти. При ловле с лодки далекие забросы не обязательны, поэтому длину лесы можно делать по своему усмотрению. Рыболов заряжает кормушку, наживляет на крючки насадку, в одну руку берет лесу с грузом и насадками, в другую — удильник и забрасывает донку, слегка привстав в лодке и вытянув руку в направлении броска. Выждав, когда груз опустится на дно, рыболов выбирает излишнюю лесу и наматывает на мотовильце удильника или на катушку. Затем привязывает колокольчик и ставит удильник к борту лодки. Таким же образом забрасывает другие донки. Когда донки заброшены, рыболов привязывает к лодке садок, а подсачек кладет так, чтобы он всегда был под рукой.

При ловле с лодки на донки первые забросы надо делать на различные насадки, чтобы определить, на какую лучше берет лещ.

Иногда рыболову приходится менять место ловли и даже не раз. При этом надо твердо соблюдать правило: не смотав удочки, не снимайся с якоря. Каждую донку надо намотать на мотовильце, положить отдельно и только после этого сниматься с места.

Комментарии закрыты.