23.02.2015. | Автор:

WOG Yalta Rally Fest – бархатный сезон в Ялте удался на славу WOG Yalta Rally Fest – бархатный сезон в Ялте удался на славу

Создатель: Светлана Цибульская

Создатель: Светлана Цибульская
Фото: Виталий Пинько
Бархатный сезон в самом курортном городке страны Ялте уже издавна завлекает сотки тыщ туристов. И это не только лишь любители понежится под нежным осенним солнышком. Посреди сентября на Южный сберегал Крыма массово съезжаются авто болельщики, любители спорта и просто конкретные тусовщики — тут с по сентября проходит превосходный праздничек спорта и шоу-биза — фестиваль WOG Yalta Rally Fest.
Мастера со всего мира
В рамках фестиваля свершилась гонка, являющаяся 5-м шагом Чемпионата Украины по ралли и сразу шагом Кубка Европы по ралли. Испытать одну из 5, по словам организаторов, самых сложных трасс в мире приехали 65 проф экипажей различных государств мира, посреди которых были: Казахстан, Украина, Наша родина, Турция, Болгария. Сегодняшние фавориты «Кубка Европы», самые резвые гонщики Украины Александр Салюк-младший и Евгений Червоненко в этом году выступали за Казахстан — команду Astana European Rally Team. Забегая вперед, сообщим, что конкретно они и одолели в нелегкой борьбе на крымских серпантинах в собственном, самом продвинутом классе, ставши таким образов к тому же абсолютными фаворитами WOG Yalta Rally .
Гонка состояла из 9 высокоскоростных спецучастков, разбитых за 2 денька. Трасса, по которой проходит гонка, известна своим крутым характером с русских времен. Каждый год, Евгений Червоненко, зачинатель WOG Yalta Rally Fest, подчеркивает, что Ялта не прощает ошибок и не позволяет расслабиться даже экспертам.
Под шум дождика и скрип тормозов
Спецами автоспорта ялтинская гонка признана одной из самых зрелищных и непредсказуемых, а в этом году погода добавила ей острых моментов, ведь фактически каждый денек шел дождик, и командам приходилось повсевременно решать непростой ребус выбора резины: что предпочесть — скорость либо надежность.
1-ый спецучасток «Ай-Петри» по сухой дороге успели проехать только машин. После чего непогодица разошлась вовсю. В итоге некие моноприводные авто государственных классов, успевшие еще в парке сервиса избрать дождевую резину, проехали 1-ый участок резвее собственных вэдовых коллег, стартовавших на неподходящей для сырой погоды гладкой резине.
Меняющиеся погодные условия на трассе и совсем непредсказуемое сцепление с асфальтом привели к внезапным результатам. Но все это не относилось к бесспорным фаворитам гонки, уверенно и с огромным отрывом от других прошедшем дистанцию первого денька — экипажу Astana European Rally Team Александру Салюку-младшему и Евгению Червоненко.
В таких томных погодных критериях по итогам первого денька до финиша не добралось всего экипажей. Это охарактеризовывает возросший уровень безопасности гонки, что отметили и гонщики, и устроители.
Даже такая, не самая солнечная, погода не отпугнула настоящих болельщиков автоспорта которые с самого ранешнего утра, а иногда и с вечера, занимали наилучшие места для наблюдения за проносящимися экипажами, также для фото- и видеосъемок на фоне захватывающих дух горных пейзажей.
Уверенная победа
Лидерство казахского экипажа было так бесспорным, что во 2-ой денек они просто довели гонку до победы. Легкой расслабленностью фаворитов пользовался экипаж команды Mentos Ascania Racing Валерий Горбань и Владимир Корся, выиграв в воскресенье два спецучастка из 3-х, заняв 2-ое место в абсолютном зачете.
Продолжавшаяся всю гонку упрямая борьба с неизменными сменами фаворита в 3-ем классе окончилась уверенной победой экипажа Юрия Кочмара и Сергея Коваля команды Odessa Rally Team, которые удержали добытое в 1-ый денек преимущество. Как результат — 1-ое место в классе и третье в абсолютном зачете.
Жаркие ялтинские вечера
Напряженная борьба на трассе, бессонные ночи механиков, подгоняющих опции автомобиля и сразу проходящие эстрадные концерты, шоу-программы и радостные вечеринки со жаркими крымскими девицами — это все о фестивале.
Благодаря инноваторскому формату, в этом году WOG Yalta Rally Fest претендует на звание самого масштабного спортивно-культурного мероприятия в Украине. В денек открытия фестиваля обитатели и бессчетные гости городка Ялты получили уникальную возможность насладиться выступлением восходящей звезды украинской поп-сцены Арсена Мирзояна, порадовавшего публику живой авторской программкой.
А после окончания его выступления на сцену WOG Yalta Rally Fest поднялся одна из более ярчайших звезд русской эстрады — Григорий Лепс, прервавший собственный тур по Рф специально ради роли в церемонии открытия WOG Yalta Rally Fest. Певец исполнил все свои хиты, также представил песню, написанную специально для ялтинской гонки, которую предназначил гонщикам. Следующие деньки фестиваля гостей Ялты веселили Тина Кароль, Ира Билык, Борис Моисеев, Роберто Кел Торрес, кавер-группы No Comments и Top Secret.
Праздничные церемонии открытия и закрытия WOG Yalta Rally Fest обычно проходили на известной ялтинской набережной. Тут стоял подий, на который выезжали спорткары, и публика отрадно приветствовала гонщиков. Победителям соревнований вручались бессчетные кубки, ценные подарки и призовое шампанское. Посреди бессчетных селебрити и VIP-персон были известные политики и публичные деятели.
Подводя итоги фестиваля, представители крымских властей отметили, что проведение WOG Yalta Rally Fest имеет большущее значение для развития туристской инфраструктуры, как городка Ялты, так и Крыма в целом. Действия фестиваля освещали более 0 журналистов из передовых СМИ Украины и других государств СНГ.
Фотоотчет о Ялта Ралли Фест http://www.ukrtourism.com/region_photos/—2__1.html

Комментарии закрыты.