07.11.2015. | Автор:

Prime Yalta Rally очами новенького

Создатель: Светлана Цибульская

Фото: Виталий Пинько

С по сентября в Ялте проходило юбилейное Prime Yalta Rally . Это 5 шаг чемпионата Украины по ралли Prime Yalta Rally, входящий в зачет Кубка Европы по авторалли в Восточной зоне.

Денек 1-ый
Свет фар выхватывает из мглы силуэты деревьев, наша маршрутка поднимается по горной, полной внезапных поворотов, дороге к самой известной верхушке крымского полуострова Ай-Петри. Сейчас тут проходит 1-ый денек гонки Prime Yalta Rally . Приехать на плато необходимо до того, как перекроют дорогу — на языке ралли — спецучасток №1. Потому выезд был запланирован еще ночкой. В 5 утра даже самые обыденные вещи кажутся фантастичными: мост, вывеска «Водопад Учан-Су», огораживания. Слышно, как переключаются передачи: разгон, торможение, переход на пониженную, резкий поворот руля, газ — мы вошли в поворот. Спустя несколько секунд все повторяется. И так нескончаемое число раз. Сейчас ясно понимаешь, что дорога представляет собой сплошной серпантин.
С приближением к плато небо начинает сереть, деревья принимают обыденную форму. На самом верху уже светится солнце, ясно видны зубцы Ай-Петри. Плато — конечная цель нашего путешествия на нынешнее утро. Поеживаясь от утреннего холода, мы нехотя выходим из автобуса. Идея о жарком чае либо кофе как будто витает в воздухе. Но цены в аляповатых кафешках не улыбаются, ограничиваемся сухим пайком. До возникновения первого экипажа еще есть три часа, так что времени на фотосессию на фоне Ялте — навалом. Те, кого живописные пейзажи не особо заинтересовывают, отправляются на поиски комфортного места для съемок. Нас привезли к финишу, и чтоб узреть саму трассу необходимо спуститься вниз.
На поворотах уже много людей. Многие приехали к месту проведения ралли заблаговременно, расположились с палатками и сейчас заняли более комфортные места для просмотра. Более предприимчивые захватили складные стулья либо шезлонги. До нас доносятся клочки фраз: «А в прошедший раз мы стояли около той шпильки… Отлично, что в этом году нет дождя». Да, небо вняло просьбам Евгения Червоненко, устроителя ралли. Он не один раз подчеркивал, что молил Бога, чтоб не было ветра и дождика. Так и случилось: редчайшие тучки появлялись на небосводе, и даже штормовой ветер стих перед праздничным открытием гонки.
Последний час ожидания. Возникают машины безопасности — Сефети кар и так именуемые «нули». Это авто, которые инспектируют, все ли в порядке на трассе, можно ли начинать соревнования. В конце концов, проехал последний «ноль» фактически в боевом режиме — другими словами как спорткар. Но его время не будут учесть. Задачка «нуля» — информировать пилотов о вероятных дилеммах на маршруте.
Первым должен показаться автомобиль Юрия Протасова. Он одолел на прошлогоднем Prime Yalta Rally, потому ему и предоставляется право открывать гонку. Хлопки из глушителя за длительное время предупреждают возникновение белоснежного Митсубиши Ланцер Evo с надписью «Ace racing». Практически на толики секунд автомобиль возникает в поле зрения, потом исчезает за поворотом. «Это был он, он, Протасов», — звучно дискуссируют поклонники. Последующим едет Салюк-младший, более именитый гонщик в Украине. Его приветствуют дружными рукоплесканиями. Потом возникают другие экипажи. Перед очами зрителей пролетают Субару, Skoda, Форд, Citroen, Фольксваген, Мазда, Опель и бессчетные «восьмерки». С огромным почтением болельщики относятся к единственной Волге, принимавшей роль в ралли. Также повышенное внимание вызывает чисто дамский экипаж (Лада и Алина Соустовы) на старой Таврии.
Моя растерянность понемногу проходит, и картина происходящего становится более либо наименее ясной. Экипажи проходят спецучасток по одному, стартуя в определенном порядке, приблизительно через 2-3 минутки. Каждый автомобиль должен проехать 6 спецучастков два раза, в одном направлении. Задержка может означать поломку либо катастрофу. О том, что по данному спецучастку проехали все раллийные экипажи говорит «метла» — автомобиль с желтоватой мигающей лампочкой. После проезда «метлы» дорога считается открытой и свободной для передвижения. Ранее на трассу лучше не высовываться. Занос либо одно некорректное движение пилота — и автомобиль летит на обочину. Но, работа — главнее всего, особо рьяные папарацци и операторы выбегают на трассу, стремясь занять место с более прибыльным ракурсом для съемки. Сверху за ними с опаской наблюдают болельщики и безотступно требуют уйти за огораживание.
В этом го
ду в ралли участвовали экипажей из государств мира. В главном это украинские пилоты, также были экипажи из Рф, Беларуси, Швеции, Болгарии, Румынии, Грузии. Один из претендентов на лидерство — румыно-итальянский экипаж на белоснежном Peugeot 2. К концу первого денька соревнований Марко Темпистини и Дорин Пульпеа занимают третье место и молвят, что все еще впереди. К огорчению, надежды спортсменов и болельщиков не оправдались — итальянцы, выступавшие под румынским флагом, сошли с трассы на 2-ой денек из-за поломки. Еще ранее пелетон покинул Протасов — все растолковали обрезом шпилек колеса его Митсубиши Ланцер Evo. В целом за 1-ый денек гонку покинули экипажей.

Денек 2-ой
На 2-ой денек в районе Байдарских ворот стартовало автомобилей (по условиям супер-ралли, сошедший с трассы экипаж может продолжать гонку на 2-ой денек). До финиша же дошли только экипажа. Заслуженную победу получили Александр Салюк-младший и Андриан Афтаназив. На финишной пресс-конференции гонщики благодарят Червоненко и Укравтодор. «Трасса была идеальной», — прозвучало в зале. На церемонии закрытия Евгений Альфредович цитирует русского пилота: «Это трасса, для победы на которой необходимы крылья».
Чтоб добраться до финиша пригодились не только лишь крылья. Высочайшее мастерство пилотов и штурманов, техническое совершенство автомобиля — то, что требовалось для прохождения настолько сложного маршрута.
Церемония открытия и закрытия Prime Yalta Rally проходила на набережной. Ялтинцев и гостей городка веселили музыкальные группы Океан Эльзы и Никита. На смену Натальи Могилевской, которая была заявлена в подготовительной программке, прибыл Борис Моисеев. Его экстренно доставили личным вертолетом Евгения Червоненко.

Комментарии закрыты.