14.10.2014. | Автор:

Одесская кино эпопея – зритель решает все Одесская кино эпопея – зритель решает все

Создатель: Светлана Цибульская

В самый разгар горячего лета, в июле, в Одессе обычно состоялся интересный киномарафон — IV Одесский интернациональный кинофестиваль (ОМКФ). В нем приняли роль выше 0 тыс. зрителей. Южную Пальмиру наводнили звезды мирового синематографа, украинские селебрити, светские личности и конкретные киноманы.
Звезды светятся!
Старт самому ожидаемому событию лета был дан в Одесском театре оперы и балета. По красноватой дорожке, длиной в 80 метров, под музыку известного одесского джаз-бенда Роксаны Смирновой, прошли знатные гости и участники праздничка. Праздничное шествие открыла чета Виктории и Сергея Тигипко, за ними последовали члены жюри ОМКФ — германская актриса Франциска Петри, грузинский режиссер Нана Джорджадзе, продюсер Александр Роднянский, украинский писатель и сценарист Андрей Курков, также знатные гости фестиваля — культовый южноамериканский режиссер Роджер Корман, бескомпромиссный австриец Ульрих Зайдль, сербский режиссер Эмир Кустурица и особый гость церемонии открытия — классик польского кино Кшиштоф Занусси.
Под аплодисменты одесситов по красноватой дорожке прошла творческая группа кинофильма «Вечное возвращение» — режиссер Кира Муратова и актеры картины, посреди которых были Жора Делиев и Ута Кильтер.
Самым эпатажным было возникновение актера Гоши Куценко — он приехал в Одесскую оперу на диванчике! В ряду украинских звезд были также увидены певица Надежда Мейхер, самый пользующийся популярностью холостяк страны Андрей Искорнев, фронтмен Pianoбой Дмитрий Шуров с женой, дизайнер Ольга Громова и многие другие.
Под балканские мотивы
Во время официальной церемонии открытия, которую проводили пользующийся популярностью украинский телеведущий Алексей Суханов в паре с Машей Ефросининой, одному из самых узнаваемых европейских артхаусных режиссеров Эмиру Кустурице был вручен 1-ый «Золотой Дюк» 4-го ОМКФ — За вклад в развитие киноискусства. «Не могу поверить, что нахожусь в городке, который обрисовал в собственных рассказах Исаак Бабель», — поблагодарил организаторов Кустурица, добавив, что в Одессе свои картины снимал его возлюбленный режиссер немого кино — Александр Довженко.
Сходу со сцены Кустурица поторопился на Потемкинскую лестницу, где совместно с группой ‘No Smoking Orchestra’ сыграл для всех обитателей и гостей Одессы — свободных мест на лестнице фактически не было. Прозвучали все саундтреки к кинохитам Кустурицы, а в промежутках меж песнями он наигрывал известные музыкальные композиции, к примеру вступительную тему из кинофильма «Розовая пантера», и миксовал пользующиеся популярностью песни узнаваемых рок-групп. Песни, пляски, перевоплощения, известные балканские мотивы и воистину цыганское веселье — так отрывались музыканты «The No Smoking Orchestra» практически два часа без одного тайм-аута.
Излишнего билетика не найдется?
После открытия начались фестивальные будни. Кто хоть раз бывал на Одесском праздничке кино, знает, что свободные минутки выпадают изредка — ведь столько кинофильмов необходимо поглядеть, со столькими знаменитыми деятелями кино повстречаться! Основное внимание уделялось, конечно, конкурсной программке, ведь с прошедшего года главный приз — Золотой Дюк — вручали конкретно по результатам зрительского голосования. Потому еще за длительное время до киносеансов перед нарядно убранным Фестивальным дворцом, роль которого временно делал Театр музкомедии, выстраивалась длинноватая очередь киноманов.
«Неповторимая атмосфера и 9 дней неплохого кино», — так кратко и очень метко охарактеризовала Виктория Тигипко, президент ОМКФ, сегодняшний фестиваль. А Глава Интернационального жюри Александр Роднянский отметил, что «Есть городка, которые меняют судьбу страны, и для Украины таковой город — это Одесса, подарившая миру выдающихся писателей, музыкантов и кинематографистов. Конкретно в Одессе зародился русский, а позднее и украинский синематограф. И есть действия, которые меняют судьбу городка, и Одесский кинофестиваль — конкретно такое событие».
Комфортные киновечера на Ланжероне
Особенная, теплая и демократичная атмосфера царила на Ланжероновском спуске. И во время прошлых фестивалей лестница собирала аншлаги, самые наилучшие места занимались заблаговременно. В этом же году импровизированная киносцена была преобразована в реальный кинозал. Кинопоказом картины «Тени позабытых предков» 64 года, снятой по мотивам одноименной повести Коцюбинского, тут открылась ретроспектива кинофильмов Сергея Параджанова. Представляла сеанс исполнительница главной роли — Марички — народная артистка Украины и Рф Лариса Кадочникова. Она поведала о собственном знакомстве с Параджановым, съемках кинофильма в Карпатах, международном триумфе. «Больше всего на свете он обожал Грузию, Армению и Украину. У него были превосходные планы и огромное количество проектов, снимать которые он желал конкретно на Украине, но, как досадно бы это не звучало, этим планам было не судьба осуществиться», — окончила вступительную речь Лариса Кадочникова.
Во время показа кинофильма «Приморский бульвар», приуроченного к -летию выхода картины, на лестнице практически нереально было протолкнуться. «Я заняла нам место еще с восьми вечера, приходи, будет Ольга Кабо», — волнуясь, гласит старая одесситка по телефону. В конце концов, все заняли свои места, и началась официальная презентация. Со сцены звучат искренние признания в любви — режиссера Александра Полынникова и актеров кинофильма Александра Кузнецова, Анны Назарьевой и Ольги Кабо — в любви к неподражаемой Одессе. У каждого участника кинофильма свои неподражаемые мемуары об этом южном городке, которые, конечно, одесситам слушать было лестно.
Вот, на дисплее мерцают 1-ые кадры — зрители в полном экстазе и реагируют чисто по-одесски, восклицая: «Вот, это наш дворик, тут снимали эту сцену». — «Да что вы осознаете! Это дом моей тети, я лично присутствовала на съемках». «Смотрите, старенькый Привоз»… Такие споры и высказывания не смолкали до конца сеанса.
До новых встреч!
Неприметно пропархали насыщенные фестивальные деньки. июля в Одесской опере прошла праздничная церемония закрытия фестиваля. Красноватая дорожка перед театром собрала всех знатных гостей, по ней прошлись участники конкурсных программ и члены жюри ОМКФ. Окончили праздничное шествие по красноватому ковру особые гости церемонии закрытия — актриса и телеведущая Нонна Гришаева, украинский актер Остап Ступка, коренной одессит — писатель-сатирик Миша Жванецкий.
Владельцем Головного приза ОМКФ — Гран При по результатам зрительского голосования — стал кинофильм Александра Велединского «Географ глобус пропил». Эта же картина получила заслугу за «Лучший кинофильм фестиваля» от жюри конкурсной программки. «Мы приняли решение единодушно и за пару минут. В картинах мы направляли внимание на нестандартность художественного плана, глубину, полноценность характеров», — откомментировал решение Роднянский.
После вручения бессчетных наград на пресс-брифинге Виктория Тигипко отметила, что количество зрительских посещений в этом году подросло на %, так что фестиваль планирует расширять фестивальные площадки.Также президент ОМКФ объявила даты 5 юбилейного кинофестиваля — он пройдет с по июля года. Так что готовьтесь к встрече с новым, увлекательным кино в ярком городке!
Текст: Светлана Цибульская
Фото: Виталий Пинько

Комментарии закрыты.