10.05.2015. | Автор:

Курорты Харьковщины: березовские минеральные воды Курорты Харьковщины: березовские минеральные воды

Украинская земля славится своими лечебными источниками минеральных вод. Наверняка, каждый слышал о «Миргородской», «Моршинской» воде, источниках Свалявы и Трускавца. Имеются рекреационные ресурсы и на Харьковщине: Березовкий источник, нареченный в честь посёлка, в каком находится, сделал это место здравницей областного масштаба.

История Березовского источника, что всего в км от Харькова, начинает собственный отсчёт ещё когда строили бревенчатые дома и о таком понятии, как антисептик ни слухом, ни духом не знали. Учёные открыли лечебные характеристики источника посреди века. Но таковой неоценимый дар стал популярен только со строительством тут в году первого санатория. Сейчас курорт «Берминводы» стал масштабной современной здравницей, принимающей более тыс. отдыхающих раз в год.

Березовская вода относится к слабоминерализированному типу и содержит в главном гидрокарбонаты, также в малозначительных количествах кальций, сульфаты, магний, натрий, калий, железо и кремниевые кислоты. Температура воды в источнике в протяжении всего года не изменяется и составляет 9-С. Особенностью местных минеральных вод является соответствующий для реакции выпадения железа оранжевый цвет при хранении её в открытом виде подольше суток. Эту воду можно консервировать без утраты нужных параметров.

Комментарии закрыты.