15.11.2014. | Автор:

Изучаем украинские крепости: Збаражский замок Изучаем украинские крепости: Збаражский замок

Создатель: Анна Пицык

Изучаем украинские крепости: Збаражский замок

Западная Украина богата замками и крепостями. Збаражский замок посреди их хоть и не самый пользующийся популярностью, но от этого более увлекательный. Какова его история, чем он примечателен, скажет Prostoturist.
Збаражский замок, к огорчению, относится к тем строительным памятникам, которые не очень жалуют туристы. Частично из-за отсутствия соответствующей инфраструктуры и рекламы. Но это относится быстрее к украинским туристам, так как организованные группы поляков, которые до сего времени условно считают эти земли своими, часто приезжают в Збараж осматривать замок и костел Бернардинцев. К слову, последний — единственный в Украине и один из 4 в мире.

Находится замок в маленьком городе Збараж, районном центре в км от Тернополя. Он размещен на Замковой горе. С 94 года замку был присвоен статус Муниципального историко-архитектурного заповедника, а сейчас здесь размещается музей Государственного заповедника «Замки Тернопольщины».

История Збаражского замка начинается в XVII веке, когда князья Христофор и Юрий Збаражские решили выстроить крепость. Замок построен по проекту фламандца Генриха ван Пеена. Из-за отсутствия наследников у братьев род князей Збаражских оборвался, а замок перебежал во владение князей Вишневецких, которые продолжили укрепление комплекса. Замок еще не раз менял владельцев, посреди которых были и графья Потоцкие, и генерал Юзеф Бем, который отличился постройкой на местности замка сладкого завода.

Збаражский замок — это красивый эталон дворцово-оборонительного сооружения. В центре комплекса размещается резиденция князей: двуэтажный дворец, построенный в стиле Ренессанс. К дворцу примыкают казематы. Некогда там были казармы, конюшни и склады для пороха и орудия.
На расстоянии метров от казематов проходила оборонительная стенка. Скоро после постройки замка расстояние меж казематами и стенкой было засыпано землей для ее укрепления, что образовало достаточно широкую площадку по периметру оборонительного комплекса, на которой, как и на бастионах, располагались пушки. По количеству пушек, а их было приблизительно , также по мощности укреплений, Збаражский замок в свое время числился одним из самых сильных фортификационных комплексов в этой местности. Вокруг оборонительного вала проходил достаточно широкий и глубочайший ров с водой. Но это уже 2-ая линия укреплений, 1-ая же проходит приблизительно в 0 метрах от замка. На сегодня сохранилась только ее малая часть с остатками угловой башни со стороны центра городка и дамбы.

При входе в замковый комплекс необходимо пройти через мост, перекинутый через ров, также каменную въездную башню. В достаточно просторном дворе размещается осадный колодец. Его глубина некогда достигала 80 метров. Под замком находятся подземелья, сейчас еще не стопроцентно расчищенные и укрепленные.
Посреди подземных ходов и комнат есть туннель к колодцу приблизительно на глубине — метров и странноватая круглая комната, поперечником 6-7 метров с громоздкой опорой в центре, предназначение которой непонятно и доныне. По одной из версий, тут хранились припасы пороха, который могли подорвать весь замок на тот случай, если его заступники потерпят поражение.
По другой версии тут была камера пыток. Стоит также добавить, что из подземелий шел подземный ход к Бернардинскому монастырю, располагавшемуся в низине. Сейчас это центр городка, приблизительно в 800 метрах от замка.

Главное событие, с помощью которого Збаражский замок вошел в историю Украины, — его семинедельная осада войсками Богдана Хмельницкого в году, которая закончилась подписанием Зборовского мира из-за перехода хана Ислам-Гирея III на сторону короля Речи Посполитой Яна-Казимира.
Эти действия ярко обрисовал в собственном романе «Огнем и мечем» Генрик Сенкевич, который экранизировал Ежи Гофман в одноименном кинофильме в 99 году. Любопытно, что в кинофильме воспроизводится макет замка, который не соответствует реальности.

Сейчас в помещении замка разместился музей. Несколько экспозиций посвящены истории Збаража и его окружностей с древних времен и до наших дней, археологическим и этнографическим материалам. В просторных залах стоят бюсты узнаваемых исторических личностей и древесные скульптурные композиции на тему казачества, а на стенках висят портреты бывших хозяев замка. В отдельном зале можно узреть древний орган, изготовленный в Львове в XIX веке. Огромную ценность представляют экспозиции старых икон, монет, предметов быта и инструментов, глиняной посуды, вышитых рушников и сорочек. Раздельно можно узреть макет замка, в каком показаны все его фортификационные особенности. Тут также можно узреть древесные статуи, иллюстрации к украинским думам, известного резчика по дереву Владимира Лупийчука. В бывших казематах размещается выставка древнего орудия, обмундирования.

Источник фото: http://m.io.ua
Работает музей раз в день с .00 до .00 (в зимнее время до .00). Цена входного билета на местность замкового комплекса и музея — грн. Можно осматривать залы без помощи других, а можно заказать экскурсионную поездку. Во въездной башне размещается касса и маленький сувенирный магазин.

Источник фото: http://zabytki.in.ua
Добраться до Збаражского замка можно из Тернополя на автобусе либо своем автомобиле. В самом городе отыскать его не составит труда — хоть какой местный обитатель просто укажет дорогу.
Но не стоит ограничиваться осмотром только замка. Если позволяет погода, прогуляйтесь вокруг оборонительных стенок, с одной стороны которых еще видны узенькие бойницы, пройдитесь по центру городка и побывайте в более древнем Бернардинском костеле.

Источник фото: http://ukrtour.org
При входе во двор замка в бывшем каземате размещается ресторан «Легенда», где можно отдохнуть и подкрепиться после прогулки либо экскурсии. Но более известен збаражский ресторан «Зимний сад», куда приезжают не столько туристы, сколько ценители украинских блюд из Тернополя и других городов Украины. Но чтоб пообедать вам, может быть, проще будет возвратиться в Тернополь, где выбор ресторанов и кафе существенно обширнее. Это в минутках езды на машине.

Источник фото: http://3.bp.blogspot.com
Если вы решите тормознуть более чем на один денек, то в конкретной близости от замка на местности парка размещается маленькая современная гостиница «Гетьман» на номеров со своим рестораном и паркингом. Номер в ней обойдется приблизительно в 0 грн в день.
• Создатель: Анна Пицык
• Источник: Prostoturist.com.ua

Комментарии закрыты.