14.11.2014. | Автор:

Свято-Богоявленский Кременецкий монастырь Свято-Богоявленский Кременецкий монастырь

Регион: Подолье / Тернопольская обл.

Основан г. кременецкими мещанами для защиты православия в городке и его окраинах. Поначалу монастырь был мужским. При монастыре было основано братство, школу, типографию и поликлинику. Школа была высшего типа — филиал Киевской академии. Тут преподавалось 7 «свободных наук» — грамматика, диалектика, риторика, математика, геометрия, астрономия и музыка. В основанной братством типографии в г. написан ряд книжек; ценными памятками писательства стали «Кременецкая грамматика» и «Собор Луцкий».

В г. монастырь становится греко-католическим, а в г. его переведено на истинное место. Церковь и двуэтажный жилой корпус построен в г. Станиславом Потоцким.

Правоверная жизнь монастыря поменялась в г. после объединения западноукраинских униатов с православной церковью. Через лет были восстановлены жизни иноков. С тех пор монастырь было приписан к Загаецкому, позже к Дерманскому и только в г. он стал самостоятельным штатным монастырем первого класса. В г. монастырь стал дамским и на год закрытия ( г.) насчитывал 65 сестер. Монастырское имущество было ограблено, библиотека разворована, колокольня сожжена, из жилого корпуса сделали поликлинику, а в храме… спортзал.

Главную святыню Чудотворную икону Божьей Мамы удалось спасти. До 90 г. она сохранялась в Почаевской лавре. мая 90 г. монастырь восстановлен как женскую обитель.

Фото с веб-сайта: http://russian-church.ru/viewpage.php?cat=ternopol&page=1

Комментарии закрыты.