21.08.2015. | Автор:

Этнофестиваль АртПоле Этнофестиваль «АртПоле» Музыка на берегу Днестра

— июля в селе Униж Ивано-Франковськой области состоялся -й юбилейный фестиваль АртПоле. После путешествий по Подолью и югу Украины, фестиваль возвратился на свою «историческую родину» и уже 2-ой год попорядку проходил в недоступном, но из-за этого еще больше увлекательном месте около села Униж, на Покутье.

Тяжело представить, но в наш высокоскоростной век, с селом Униж нет автобусного соединения. До ближайших населенных пт, в которые автобус прогуливается раз в денек, необходимо идти пешком около 5 км.

Но разве это испытание для реального путника? Ранец на плечи — и вперед, по безлюдной дороге, которая простирается меж бескрайними пшеничными полями, по которым деловито прохаживаются аист, дескать «видели мы таких туристов». За час пути меня опереждает один автомобиль. Такая непопулярность дороги разъясняется просто — Униж — последнее село на границе Ивано-Франковской и Тернопольской областей. На рубеже областей нет указателя, но она верно просматривается по резкому окончанию асфальтного покрытия и началу пути, испещренному ямами.

Под тенью старенькых яблонь

Заезд в село декорирует аллейка из хвойных деревьев. Указатель о начале населенного пт также отсутствует, об этом свидетельствуют одинокие хуторянские домики. И, вот он известный этно-фестиваль АртПоле! Расположился как никогда с комфортом на местности бывшей колхозной фермы. Все хозяйственные постройки сейчас задействованы под мастер-классы, разные кружки, мини-кинотеатр, кафе и рестораны. Бытовые условия тоже на высоте — есть стационарный туалет, душевые кабины. В последние, правда, в горячие деньки выстраивалась очередь. Но освежиться можно и в Днестре. Левый сберегал, где и находится Униж, пологий и очень маленький, вода чуть доходит до колен. На берегу стоит катамаран — сплавы по Днестру — пользующийся популярностью вид отдыха. Ну и просто расположиться туристским лагерем на каменистом берегу очень приятно. Терапия пейзажами, которые плавненько изменяются зависимо от времени суток и погоды — Днестр то переливается солнечными кроликами, то укрывается в густом белоснежном тумане — обещана.

Фестивальный лагерь раскинулся на буграх бывшего колхозного сада. Под старенькыми разлапистыми яблонями места хватало всем. Свежайшие фрукты, падающие просто в палатку — дополнительный приз для тех, кто приостановил собственный выбор на полевой жизни. Желающие обустроиться более комфортабельно, снимали жилище у доброжелательных местных обитателей. Правда, на вечерние концерты им приходилось ходить пешком.

Все на мастер-классы

Фестивальная жизнь протекает плавненько и без суеты. Утром для всех желающих развить свои творческие амбиции работают бесплатные мастер-классы: здесь для тебя и изготовка масок, в каких вечерком можно попугать соседей по лагерю, и обычное гончарство, кузнечное дело и даже очень современное занятие — сварка железных фигур из металлолома. Необыкновенную популярность снискал уже ставший обязательным атрибутом АртПоля хор «Как умием, так и пием». Поначалу хористы учились азам певческого искусства под управлением самого Яремы Стецика, а позже их ожидало показательное выступление на вечерней сцене. При этом желающих покричать в лучах софитов еле уместила сцена.
Каждый денек на Поле «крутили кино»: документальные картины фестиваля Docudays UA, исторические кинофильм «Серебрянная земля», «Золотой сентябрь» собирали полные импровизированные залы в бывших складских помещениях.
Прощай, зверопластик!

Броским событием сегодняшнего фестиваля стала экологическая акция — прощание со зверопластиком. Из пластмассовых бутылок соорудили подобие фигуры зверька и пустили по Днестру выше фестивальной площадки. Потом у берегов Унижа «зверопластик» был пойман и под праздничные возгласы и музыкальное сопровождение Ивано-Франковской группы КораЛЛі был вынесен на сберегал для предстоящей творческой переработки.

Также на фестивале действовала практика раздельного сбора мусора. А для желающих расширить свои познания о местной флоре и фауне проводились каждодневные экологические экскурсии.

От концерта до концерта

В течение денька подкрепиться можно было в 5-ти креативных ресторанах, где была представлена самая различная кухня по легкодоступным ценам,
и, что важно,блюда подавались в многоразовой посуде. Участливые местные обитатели приносили нагулявшим аппетитна свежайшем воздухе фестивальщикам домашнее молочко, вареники и пирожки.

Разгар событий приходится на вечернее время, когда начинались концерты на основной сцене. Музыкальная программка пестрила открытиями. В первый раз на сцене этно-фестиваля выступили: венгерский organic trance project Airtist, объединивший танцевальную электрическую музыку с дрымбой и диджериду; чешский Deši,в каком также звучит диджериду, но по-другому, лаского встречаясь с кларнетом. ВиртуозныеVOLOSI из Польши вызвали бурю чувств у публики, длительно не отпускающей их со сцены. Балканскими музыкальными смешениями порадовалиJaakkoo Laitinen&Väärä Raha из Финляндии. Заглавие этой группы не мог произнести даже ведущий Павел Нечитайло. Вышли на сцену АртПоля и ветераны фестиваля: Перкалаба и Бурдон, международное музыкальное объединение Transglobal Underground, трио Port Mone, презентовавшее новейшую программку.

Для самых стойких участников фестиваляпосле полуночи работала ночная экспериментальная сцена. Заглавие разъясняет сущность: тут демонстрировался сплав разных направлений искусства — музыки, живописи, статуи, танца.

Куда покатиться АртПоле?

Неизменные обитатели АртПоля знают, что оно уже издавна ведет бродячий метод жизни и не засиживается на одном месте. И, конечно, всех заинтересовывало, остается ли фестиваль в облюбованном около Днестра месте либо же отправится открывать новые земли. Но устроители пока сохраняют секретность относительно будущей дислокации опен-эйра. Но они убеждены, что в Униже наверное будет происходить нечто творческое.

ПОЛНЫЙ ФОТООТЧЕТ С ФЕСТИВАЛЯ

Комментарии закрыты.