25.03.2014. | Автор:

Черкасщина - земля с казацким духом Черкасщина — земля с казацким духом

Создатель: Светлана Цибульская

Черкасщина — родина украинских государственных героев. Богдан Хмельницкий, Тарас Шевченко и много других важных фигур нашей истории родились на местности сегодняшней Черкасской области. И хотя этот край не является туристской Меккой, у него все есть шансы занять достойное место в когорте туристских центров Украины.
Город с курортной славой
Знакомство с областью начинаем со столицы. В конце -го начале веков за Черкассами закрепилась слава курортного городка. Сюда приезжали из Сибири, центральной части Рф и даже Европы! По слухам, существовал даже поезд Париж-Сосновка. Сосновка — курортная зона около Черкасс, существующая до сего времени. Отдыхающих завлекали сначала лечебный климат, обусловленный уникальным сочетанием соснового леса и водоема. Для обитателей северных уголков Рф Черкассы были типичным акклиматизационным буфером — перевалочным пт, где они привыкали к более теплым погодным условиям, а потом отчаливали на юг, к морю.
В Русские времена Черкассы перевоплотился в промышленный город, сердечком которого было предприятие «Азот», действующее и на данный момент. Сами промышленные цеха вынесены далековато за границы городка, о предприятии напоминают наименования «Азот» на разных зданиях, в множестве которых Дворец культуры.
К счастью, туристский потенциал городка потерян не стопроцентно. Сохранена большая часть хвойных лесов, дающих незапятнанный, насыщенный кислородом, воздух. Правда, прежнего русла Днепра нет и в помине, зато Черкассы могут повытрепываться большими пляжами с чистейшим белоснежным песком, которые протянулись повдоль Кременчугского водохранилища, которое черкассчане нежно именуют Черкасским морем.
В городке сохранилось не достаточно исторических построек, ведь он очень очень пострадал во время войны. В честь мужественных защитников городка на крутом холмике высится Родина-мать, напоминающая киевскую, но с более мягенькими, женственными формами. До недавнешнего времени, в чаше, которую держит фигура, горел нескончаемый огнь. 1,5 года вспять он был заменен электронным аналогом в целях экономии газа.
Одним из строительных знаков городка является бывшее здание гостиницы «Славянская», которую сейчас занимает коммерческий банк. Напротив — новый торговый центр, носящий прекрасное заглавие «Крещатик Сити». Кстати, улица Крещатик тут тоже есть, но в отличие от помпезной столичной, она тихая, медленная, утопающая в тени каштанов с одно- и двуэтажными строениями личного сектора.
В Черкассах начинал собственный творческий путь поэт Василий Симоненко. Прогуливаясь по центру городка, направьте внимание на редакцию газеты «Черкасский край». Тут поэт работал журналистом, о чем свидетельствует табличка на фасаде строения. Около Дворца бракосочетаний установлен монумент Симоненко.
Не считая исторических памятников, город славится уникальными храмами. Во-1-х, тут находится самая высочайшая правоверная церковь в Украине — Свято-Михайловский собор, высота которого составляет 72 м. А во-2-х, конкретно в Черкассах действует единственный в Восточной Европе буддийский храм. Кстати, невзирая на бессчетные слухи, храм открыт для гостей, а его обитатели очень миролюбивы. Ознакомиться и с бытом прихожан, и на для себя испытать многие духовные и физические практики во время так именуемых ритрит. Это типичный денек открытых дверей в храме, когда каждый может ощутить себя на месте монахов. Наиблежайшие такие деньки будут — июня. Каждое воскресенье в часов тут проводят подробные экскурсии. Оксана Дмитриевена, которая разлюбезно уделила нам время, не только лишь ведает о буддизме, истории храма и вере, да и показывает свои заслуги в кунг-фу, искусством которого обладает большая часть монах.
Черкассы — город очень зеленоватый и располагающий к отдыху. Гордостью черкассчан является парк «-летия Октября», который большая часть именует Сосновкой из-за близости с курортной зоной. Парк декорируют статуи, сделанные во время обычного каждогоднего фестиваля скульптур.
Приезжим с детками стоит зайти в Черкасский зоопарк. В отличие от многих городских зоологических садов, тут животные находятся в просторных вольерах, без устрашающих железных прутков.
Столица гетманщины
Основная туристская изюминка Черкасщины — гетманская столица Чигирин. Тут вершилась судьба независящей казацкой страны под управлением Богдана Хмельницкого. В Чигирине была его официальная резиденция, стопроцентно восстановленная уже наше время. Как говорят историки, соблюдена предельная точность строительных форм и строений.
Знакомство с Чигирином лучше всего начинать с музея Богдана Хмельницкого, где тщательно говорят о запутанной биографии Богдана Хмельницкого и сложный истории всего Черкасского края. Потом экскурсовод указывает восстановленную резиденцию гетмана, церковь Петра и Павла. Поднявшись на гору, можно узреть Бастион Дорошенко, который был основным укрепленным пт во время осады Чигирина в конце столетия. Он также не сохранился, но в 00-х годах был восстановлен. Тут у стенок бастиона экскурсантов ожидает интригующее событие — посвящение в казаки. Ритуал сопровождается пением украинских дум на бандуре и, конечно, дегустацией обычного спотыкача. Посвящают всех — и парней, и дам. Главные требования к будущим казакам — не болеть, не сердиться и не терять бодрость духа.
В нескольких километрах от Чигирина находится Субботов, главной достопримечательностью которого является родовая церковь Богдана Хмельницкого с его надгробной плитой. Кстати, она изображена на 5-ти гривневой купюре.
Дух свободы
Прохладный яр — очередное знаковое место для Украины. Тут, в глухих лесах (площадь Прохладного яра составляет выше 7 тыс. га) после установления в Украине большевистской власти, объединились свободные духом, не желающие терять свое национальное достоинство украинцы. Под управлением Василия Чучупаки была сотворена Холодноярская республика, которая боролась с навязанным режимом до начала -х годов. Еще ранее отсюда же началась знаменитая Колиивщина, под проводом Максима Зализняка и Ивана Гонты.
Центром восстания служил Мотронинский монастырь в селе Мельники. Время основания монастыря не понятно, но сюда приходили монахи из Киево-Печерской лавры. Потому о монастыре молвят с почтением «намоленная земля». Местными краями восторгались многие украинские деятели, посреди которых был и Тарас Шевченко. Конкретно по его рисунку восстанавливали одну из церквей монастыря.
В Прохладном яру сохранился природный монумент — дуб Зализняка. Достоверно не понятно, сколько лет дереву (ведь для этого пришлось бы распилить гиганта), но есть данные, что он был взят под охрану еще во времена Екатерины II. Приблизительный возраст долгожителя — тыща лет. Обхватить его под силу только взрослым человекам. В дуб 6 раз попадала молния, но он пережил все тесты и до сего времени делает особенное энергетическое поле.

Комментарии закрыты.