25.03.2014. | Автор:

3-ий Одесский интернациональный кинофестиваль 3-ий Одесский интернациональный кинофестиваль Кино по-одесски

Разгар лета, Темное море и много-много неплохого, увлекательного кино. — июля в самом необычном, эпатажном городке Одессе прошел 3-ий Одесский интернациональный кинофестиваль (ОМКФ). Три года — это собственного рода юбилей, у фестиваля уже есть свое известное лицо и свои традиции.

В этом году Одесский кинофестиваль сменил свою главную киноплощадку и разместился в театре Музкомедии, который на время фестиваля перевоплотился в Фестивальный дворец. «Театр Музкомедии — и по архитектуре, и по масштабам — очень похож на фестивальные дворцы в Каннах, Берлине и Дворец съездов в Москве, в каком ранее проходил Столичный кинофестиваль. Но наша фестивальная площадь намного просторней — по сопоставлению с ней даже именитая набережная Круазетт покажется тесноватой», — прокомментировала переезд президент ОМКФ Виктория Тигипко. Конкретно в Фестивальном дворце проходили самые калоритные премьеры с красноватой дорожкой, звездами и папарацци.

Шедевры мирового синематографа на Ланжероне

Одна из самых приметных и полюбившихся традиций ОМКФ — показы под открытым небом. Вечерком июля, после праздничной церемонии открытия в Оперном театре, где жива легенда мирового синематографа Клаудия Кардинале получила приз «Золотой Дюк» за вклад в киноискусство, она удостоила своим присутствием самую демократичную секцию фестиваля — кинозал под открытым небом на Ланжероновском спуске. Она лично представила гостям фестиваля кинофильм Федерико Феллини «Восемь с половиной».

На последующий денек на известной Потемкинской лестнице состоялся показ превосходной немой комедии Чарли Чаплина «Огни огромного города» в сопровождении симфонического оркестра Одесского государственного театра оперы и балета (дирижер — Игорь Шаврук). Прозвучала уникальная музыка к кинофильму, написанная самим Чарли Чаплином. Кинофильм представили дочь мэтра Величавого Немого Джеральдин и внук Чарли Систоварис. На показе на Потемкинской лестнице присутствовали Клаудия Кардинале, Питер Гринуэй, Майкл Медсен, Киллиан Мерфи и другие гости фестиваля.

С воскресенья кинозал под открытым небом на Ланжероновском спуске продолжил свою работу. Каждый вечер тут проходили каждодневные бесплатные просмотры шедевров мирового синематографа. На ступенях лестницы собиралась масса любителей кино, различного возраста и общественного положения. Сидя на ступенях иногда с сильным «чувством локтя», можно было представить, что вот так же, с таким экстазом люди в первый раз смотрели передвигающиеся рисунки братьев Люмьер.

Просмотры киноленты на свежайшем воздухе — ни с чем ни сопоставимое наслаждение, тем паче что для показов на Ланжероне были подобраны самые неоднозначные картины, включающие и классику синематографа и новинки. Посреди их — фаворит прошлогоднего ОМКФ — картина Олиаса Барко «Убейте меня, пожалуйста», получившая «Золотого Дюка» за наилучшую режиссерскую работу. Кинофильм представил сам режиссер Олиас Барко, который в этом году участвует в фестивале в качестве члена жюри Интернациональной программки: «Первый раз я участвовал в конкурсе, во 2-ой раз — стал членом жюри. 3-ий раз придется приехать снимать собственный последующий кинофильм в Одессу». В конце речи он не запамятовал воздать оду красе городка и одесситок, при всем этом поцеловав переводчицу.

Больший же ажиотаж посреди ланжероновских показов вызвала картина «Земля» Александра Довженко, которая в буквальном смысле запела заного. Дело в том, что кинофильм вживую озвучивала знаменитая этно-хаос группа «ДахаБраха». Передать экстаз зрителей и колоритную гамму чувств, которую вызвал их аккомпанемент просто нереально. «Такое воспоминание, что музыка сочинялась в те времена, когда создавался кинофильм, так точно передано напряжение, трагизм той сложный эпохи», — так откликались зрители после просмотра, многие из которых не смогли сдержать слез.

Радостно, что устроители желают продолжать эту славную традицию показов под открытым небом и даже планируют установить экран большего размера. «Мы желаем, чтоб фестиваль завлекал в город как можно больше туристов, потому создадим все, чтоб массовые показы были увлекательными и актуальными», — поделилась президент ОМКФ Виктория Тигипко.

По красноватой дорожке прогуливались…

Красноватая дорожка Открытия и Закрытия ОМКФ перед одесским Государственным театром оперы и балета, по традиции, собрала толпы зрителей и «звездный десант» из числа знатных гостей фестиваля. Узреть глобальных звезд кино тут, в Южной Пальмире, можно было на расстоянии вытянутой руки. В денек открытия фестиваля на красноватой дорожке блестели: английский режиссер Питер Гринуэй, дочь мэтра немого кино Джеральдин Чаплин и жива легенда евро кино Клаудиа Кардинале, телеведущий Борис Бурда. Также в объективы камер попали министр культуры Украины Миша Кулиняк, глава Муниципального агентства по вопросам кино Украины Катерина Копылова, губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук, мэр Алексей Костусев.

В оканчивающий денек фестиваля по торжественному красноватому ковру прошлись: голливудская икона Дэррил Ханна с племянником, легенда русских экранов Светлана Немоляева, звезда режиссера Эмира Кустурицы Бранка Катич, лауреат главной заслуги МКФ в Роттердаме режиссер Майя Милош. Известный денди и историк моды Александр Васильев появился в компании 0-летней танцовщицы Ксюши Триполитовой, во времена собственной юности блиставшей на основных сценах Европы.

Зритель — главный арбитр

Основная отличительная черта Одесского кинофестиваля — зритель, который любит и ценит не плохое кино. Пустых залов на показах не было. А некие сеансы приходилось внепланово повторять, настолько не мало было желающих поглядеть конкурсную и внеконкурсную программку.

Еще одна демократичная особенность фестиваля — зрительское голосование. При этом в этом году Гран-при ОМКФ вручали конкретно по результатам зрительских симпатий. Статуэтку «Золотой Дюк» и валютный приз в $ 000 получил английский режиссер Руфус Норрис за кинофильм «Сломленные» (Англия, ).

Фестиваль — это не только лишь просмотры в залах и под открытым небом. Это и превосходные вечеринки в комфортных Одесских ресторанах, и возможность поучиться у метров синематографа. В летней киношколе мастер-классы дали такие легенды как: Тодд Солондз, Питер Гринуэй, Андрей Плахов, Сергей Лозница, Джеральдин Чаплин, Александр Фелинг, Александр Кузнецов, Светлана Немоляева, Алексей Горбунов.

До встречи на последующем фестивале!

Одесский фестиваль уже стал неотъемлемой историей и одной из визитных карточек Одессы. Посреди неизменных участников фестиваля уже сложилась собственного рода поговорка: побывал в Одессе на фестивале и год можешь жить расслабленно — все наилучшее в мире кино ты уже поглядел.

В этом году Одесский интернациональный кинофестиваль оправдал прогнозы и достигнул числа в 0 000 зрительских посещений. Объявляя 3-ий Одесский интернациональный кинофестиваль закрытым, президент ОМКФ Виктория Тигипко именовала даты проведения 4-ого ОМКФ — с по июля года.

ПОЛНЫЙ ФОТООТЧЕТ ФЕСТИВАЛЯ

Комментарии закрыты.