12.03.2016. | Автор:

Вот и случилась неудача. Но не огорчайтесь и не бегите в магазин тратить ваши кровные. Около 90 % поломок устранимы, а 50 % — устранимы легко. По опыту могу сказать, что практически любой человек в состоянии отремонтировать удилище. Конечно, если вы самокритично решили, что у вас руки растут не оттуда, откуда хотелось бы, то лучше обратиться в мастерскую. Но даже такие люди в состоянии устранить поломку, другое дело — каков будет внешний вид места починки.

Для ремонта вам могут понадобиться следующие инструменты и материалы (в зависимости от вида поломки): эпоксидная смола (желательно трехпокомпонентная), стеклоткань, углеткань или углеволокно, кевларовый жгутик, старая кинопленка, старые колена от удилищ, напильник, наждачная бумага, скотч, парафиновая свеча, водостойкий лак (черный или бесцветный), кисть. Вот, в принципе, и все материалы и инструменты. Некоторые труднодоступные материалы могут быть заменены. Например, кевларовый жгутик, который встречается крайне редко, можно заменить плоской капроновой нитью (я часто использую спиннинговый шнур первого поколения, то есть плоский шнур, сплетенный «косичкой»). Сам жгутик выглядит, как плоская веревка шириной от 2 до 5 миллиметров, темно-рыжего или коричневого цвета, реже — черного. Если нет углеткани или углеволокна, то можно обойтись одной стеклотканью.

Принцип устранения любой поломки прост. Вы наставляете отрезок от старого удилища (это будет ремонтная втулка) в ломаное колено так, чтобы втулка была длиннее места поломки на 2-10 сантиметров. То есть в каждую часть ломаного колена втулка вставляется на величину, в полтора-два раза большую, чем самая длинная трещина в колоне.

Наждачной бумагой вы шлифуете ремонтную втулку из старого колена так, чтобы она входила плотно, с усилием. Обязательно снимите весь старый защитный лак со втулки, пока не останется только основа (стекло — или углеткань). Перед окончательной установкой в место поломки ее следует смазать эпоксидной смолой.

Теперь вырезаем из стеклоткани (углеткани) полото, шириной на 5–7 сантиметров больше длины места поломки и длиной в 1,5–2 раза больше длины окружности колена в месте поломки. Перед вырезыванием желательно немного смочить ткань в эпоксидной смоле и дать (чуть-чуть!) подсохнуть. Так вырезать будет значительно легче — ткань не будет «обсыпаться».

Наливаем немного эпоксидной смолы в плоскую емкость (блюдце) и помещаем туда стеклоткань (углеткань). Смачиваем ее. Далее наматываем смоченную стеклоткань на место поломки. Длина полосы стеклоткани позволит вам намотать 1,5–2 витка. Теперь необходимо выдавить лишнюю эпоксидную смолу. Для этого нужна кинопленка (можно взять и пленку от видеокассет, хотя она не такая прочная). Фиксируем конец кинопленки «скотчем» и начинаем плотно наматывать ее на место поломки с небольшим перекрытием. Наматывать следует блестящей (лакированной) стороной внутрь. После намотки фиксируем «скотчем» второй конец пленки. Аккуратно удаляем лишнюю (выдавленную пленкой) эпоксидную смолу. Оставляем изделие сохнуть. Большинство эпоксидных смол лучше затвердевают (приобретают большие прочностные характеристики) при повышенных температурах. Я начинаю процесс сушки с помощью фена. Это позволяет сразу удалить лишнюю выдавленную смолу (она просто стекает). Далее помещаю изделие над газовой плитой на высоте примерно 1 метр над пламенем горелок. Можно просто положить удилище на водонагревательную батарею. Через 24 часа отлепляем «скотч» и сматываем пленку. Пленка не пристает к «эпоксидке», но даже если в некоторых местах это случится, то это легко устранить с помощью наждачной бумаги, Теперь зашлифовываем починенное место «наждачкой» и покрываем лаком. Готово.

Это самая стандартная ситуация. Но если поломка случилась в месте стыка колен в более толстом колене, то внутренняя втулка будет мешать нормальному соединению колен. Следовательно, здесь ремонтная втулка не может быть закреплена намертво. Поэтому, прежде чем устанавливать ремонтную втулку, следует смазать ее парафином и после операций, описанных выше, удалить. К парафину эпоксидная смола не пристает. Для большей прочности в этой ситуации можно после намотки стеклоткани обмотать ее кевларовым жгутиком, а потом уже удалить лишнюю «эпоксидку» кинопленкой. В таких местах (на стыке колен) желательно увеличить число слоев и ширину полоски стеклоткани. Ведь места на стыке колен получают максимальную нагрузку при забросе и вываживании.

Если поломка в месте стыка произошла в тонком колене и есть возможность установить внутреннюю втулку, то можно либо вообще обойтись без внешней намотки, либо намотку сделать только жгутиком. Этого вполне достаточно. Потом шлифуем место ремонта и покрываем лаком. Удилищем не следует пользоваться 2–3 суток для окончательного затвердевания эпоксидной смолы. Сушить отремонтированное изделие желательно (над газовой или электрической плитой) при температуре около 50…60 °C. Тогда «эпоксидка» затвердевает лучше и ее прочностные характеристики повышаются.

И еще один момент. Работать лучше с разогретой смолой, когда она не такая густая и лучше смачивает стеклоткань. Разогревать ее следует под струей горячей воды.

Комментарии закрыты.