12.03.2016. | Автор:

Теперь, когда мы поговорили о том, какими характеристиками обладает леса, попробуем выяснить, чем же следует пользоваться, а что стоит обходить стороной. Несмотря на то, что на прилавке любого магазина мы можем увидеть до 20–30 видов лесы самых разных фирм, большинство из этих лесок сделаны в одной стране (как правило, Японии, реже — Германии). Ведь практически ни одна известная фирма, производящая рыболовные товары, не имеет своего производства лесы.

Путь, который проделывает леса от производства до продажи рыболову, выглядит примерно так:

1. Фирма, назовем ее «A. R.M.», офис которой находится, например, в Германии, заказывает изготовление лесы японской фирме «Ai-tuni».

2. «A. R.M.» собирается платить этой фирме 0,2 у. е. за 100 метров лесы.

3. Фирма покупает материал для лесы (или производит его сама). Материал соответствует заказанной цене. Чем цена выше, тем лучше материал.

4. «Ai-tuni» производит лесу и разматывает ее на большие бобины (5, 10 и более километров) без маркировки.

5. Эти бобины попадают в ту страну, где имеются филиалы фирмы «A. R.M.», например в Польшу (чаще — бывшие соц. страны), — туда, где рабочая сила дешевле.

6. Там они разматываются на 100-метровые бобинки. В той же стране печатаются этикетки, на которых написано то, что захочет фирма «A. R.M.».

7. После этого оптовая российская фирма покупает эти бобинки в Польше у представителя «A. R.M.» и они попадают на прилавок магазина.

От показанного выше пути есть множество отступлений. Например, так называемые «паленые» лесы — это в том случае, когда российский оптовик заказывает лесу напрямую у концерна-гпроизводителя и большие бобины попадают прямо в Россию, где и разматываются на маленькие бобинки, а этикетка печатается якобы от известной торговой фирмы. Ужасное завышение указываемых на этикетке разрывных нагрузок и занижение диаметра таких лесок вводят в заблуждение большинство рыболовов, но не рыбу.

Цены на эти лесы повышаются за счет «фирменного лейбла» (этикетки) и получается, что вы платите почти как за фирменную лесу, правда, чуть меньше, а получаете лишь «фирменную» этикетку. Другое дело, когда российская фирма лепит «свою», (придуманную ею) этикетку и не «загибает» цену. Качество лесы от этого не страдает, а цена невысока, и такую лесу покупать можно. Бывает, что леса от производителя попадает напрямую к западному заказчику, а оттуда в Россию. Качество ее может оказаться чуть лучше (за счет большей скорости транспортировки в западных странах), но цена возрастает. Существуют еще так называемые «профессиональные» лесы. Эти лесы дороги, но их качество (например разрывная нагрузка) значительно превосходит качество обычных лесок. В России эти лесы появляются достаточно редко. Из «профессиональных» лесок, которые чаще других появляются на прилавках наших магазинов, можно упомянуть лесы «Trabucco», «Smart», «Shimano», «Daiwa».

Из всего вышесказанного следует, что леса бывает четырех основных потребительских типов (классификация по возрастанию цены):

1. лесы, размотанные в России, — низкое качество, но и низкая цена;

2. «паленые» лесы низкое качество, а цена уже больше;

3. фирменные лесы — приличное качество, средняя цена;

4. «профессиональные» лесы — высочайшее качество, высокая цена.

Еще один момент, который следует учитывать при выборе лесы. Ведь 80 % лесы на прилавках наших магазинов — это не специально рассчитанная и изготовленная рыболовная леса, а техническое волокно, используемое в других отраслях промышленности, хотя большинство характеристик этого волокна вполне позволяют использовать его в качестве лесы.

Поскольку конкуренция между высококачественными рыболовными лесами и техническими сопутствующими волокнами все время возрастает, то некоторые производители стали указывать на упаковках и в каталогах структуру своего изделия. В настоящее время фирменная леса состоит из двух-трех слоев-оболочек (рис. 48). Внутренняя нить выдерживает основную нагрузку. Эта нить заключена в оболочку, назначение которой у различных фирм может быть разным. У кого-то этот слой увеличивает мягкость (или эластичность), что обеспечивает как общую мягкость многослойной лески (в результате — увеличение дальности заброса), так и стойкость к изломам (сопротивление разрыву на узлах). У других фирм этот слой обеспечивает «невидимость» (прозрачность). Третий слой — внешний, обеспечивает антикоррозийность, причем как механическую, так и химическую, повышенный коэффициент скольжения, иногда определяет цвет. Кстати, введение красителя в лесу всегда снижает ее прочность, но если вам необходима цветная леса (например, флюоресцентно-желтая для лучшей видимости ее на воде в сумерках или пасмурную погоду), то можно пожертвовать несколькими процентами прочности.

i_052.jpg

Рис. 48. Трехслойная леска

Так чем же хуже техническое волокно по сравнению со специально изготовленной рыболовной лесой? Как показывают многочисленные тесты, разрывная нагрузка у первого и второй не сильно разнится. Но вот стойкость к истиранию, старение и прочность на узлах могут различаться достаточно сильно.

Комментарии закрыты.