12.03.2016. | Автор:

Поплавок является третьим по важности компонентом «глухой» снасти, после самого удилища и лесы. Основными характеристиками поплавка являются его грузоподъемность и чувствительность.

Современный поплавок состоит из четырех составляющих элементов: тело, киль, антенна и лесопропускное колечко.

Ниже мы поговорим об изготовлении поплавков, их формах и, следовательно, о чувствительности.

Краткий обзор современных поплавков

Материалы для изготовления

Тело поплавка изготавливается из самых легких материалов подходящей прочности. Самыми распространенными материалами являются бальза и пенопласт. Менее распространенным, но не менее хорошим материалом, является пенополиуретан (или проще — «пенка»). Этот материал придает поплавку дополнительную прочность за счет минимальной остаточной деформации. Наступив на поплавок из «пенки» ногой, вы легко сможете продолжать его использовать.

Существуют две проблемы с пенополиуретаном: он очень трудоемок в обработке и требует специальной (эластичной, пропитывающей) покраски. Краска для этого материала является весьма токсичной и, следовательно, при покрытии ею требуется отдельное открытое помещение и соблюдение особых мер безопасности.

Пенопласт намного легче поддается обработке, но имеет достаточно большую пористость, что либо сказывается на внешнем виде конечной продукции, либо требует дополнительной стадии в обработке — шпаклевки пор. Пенопласт восприимчив к краскам и лакам на нитрооснове, поэтому, прежде чем начинать изготовление поплавка, требуется протестировать краски и лаки на образцах материала.

Бальза (бальса) — это южно-американское дерево очень малой плотности (в отличие от пробки), имеющее длинноволоконную (древесную) структуру. Бальза — самый легкий из перечисленных в обработке материал, и хотя имеет одну из самых приемлемых для изготовления чуткого поплавка плотностей, но весьма дорог. Купить бальзу для «кустарного» производства поплавков можно в кружках авиамоделистов.

За границей заготовки для поплавков из бальзы можно встретить в специализированных рыболовных магазинах.

Комментарии закрыты.