12.03.2016. | Автор:

В заключение — несколько слов о разновидностях и о качестве материала огрузки. «Чего же тут говорить — свинец он и в Африке свинец», — подумают многие. Но не все так просто. Действительно, раньше, когда на прилавках наших магазинов было «хоть шаром покати», мы покупали охотничью дробь, делали в ней паз и этими грузиками пользовались. Но из-за присутствия в дроби сурьмы, дробинки получались слишком жесткими и портили леску, сминая ее в месте зажима (а она в те времена была — ой какая дорогая). И «оливки» мы лили в домашних условиях из аккумуляторного свинца.

Теперь, придя в магазин, можно приобрести дробинки практически любого веса, все — как на подбор, абсолютно одинакового веса, что очень важно. Свинец этих дробинок мягкий, не портит леску и легко разжимается специальными плоскогубцами (рис. 51).

i_056.jpg

Рис. 51. Специальные пассатижи для установки дробинок на леску и снятия с нее

Грузики продаются как в наборах — контейнерах с несколькими отделениями для дробинок 5–8 видов (рис. 52), так и в отдельных коробочках, где вес дробинок одинаков и начинается от 0,02 граммов.

«Оливки» также претерпели изменения. Теперь в отверстие «оливок» вставляется «кембрик», который не деформирует лесу, а также нижерасположенные дробинки при ударе о них во время заброса. Появился и новый вид грузиков — «оливки» с прорезью и проволочкой (рис. 53). Такая «оливка» легко снимается без перевязки снасти (что не удается с «дырявыми» грузиками), не портит леску, легко перемещается и не требует нижних и верхних стопорных дробинок.

i_057.jpg

Рис. 52. Наборы грузил:

1 — контейнер с подающим лотком; 2 — контейнер с вращающейся крышкой; 3 — коробка для грузил одинакового веса

i_058.jpg

Рис. 53. «Оливки»:

1 — с проволочкой; 2 — со встроенным «кембриком»; 3 — с прорезью под леску и фиксаторами

Вариантов оснащения грузами — великое множество, и тут я приведу лишь некоторые из них, которые наиболее часто использую (рис. 54).

i_059.jpg

Рис. 54. Варианты огрузки:

1 — жесткое крепление основного груза («оливка» и набор дробинок) + один подпасок. Общий вес груза 4-15 г; 2-то же самое, но добавлена перемещающаяся дробинка для регулировки скорости опускания. Общий вес груза 4.-15 г; 3 — то же, но с двумя перемещающимися дробинками. Общий вес груза 4-15 г; 4 — роль основного груза выполняет набор дробинок. Общий вес груза 2–4 г; 5 — то же, но с двумя перемещающимися дробинками. Общий вес груза 2–4 г; 6 — одна большая дробинка и подпасок. Общий вес груза 0,2–1,5 г; 7 — распределенная огрузка из перемещающихся дробинок. Общий вес груза 0,4–3 г; 8 — то же, но дробинки мелкие и не перемещающиеся. Общий вес груза 0,1–1 г; 9- одна крупная оливка. Общий вес груза 5-10 г

Комментарии закрыты.