12.03.2016. | Автор:

Существуют различные технологии изготовления поплавков. Они разнятся в зависимости от:

• применяемого материала;

• требуемого качества всего изделия;

• требуемого качества поверхности;

• эстетичности и т. д.

Можно выделить, однако, некоторые общие черты. Построим сводную таблицу, где покажем взаимосвязь между материалом и технологией. Разворачивать ее в соотношении с качеством всех использовавшихся или используемых материалов не стоит, потому что время «гусинок», «пробок» и т. п. канунов Лету. В рамках нашей книги мы рассмотрим лишь некоторые современные материалы и технологии (табл. 3).

Таблица 3

Взаимосвязь между материалом и технологией

i_041.jpg

Существуют и другие, но мы воздержимся от более полного обзора и остановимся на двух видах материалов. Один из них — наиболее популярный в среде спортсменов — бальза. Она имеет удельный вес от 0,08 до 0,12 г/см3. Для нашей цели подходят легкие сорта (0,08-0,09 г/см3) бальзы. Она легко обрабатывается, но имеет, однако, существенный недостаток — малодоступность. Автору не известны действующие в настоящее время в Санкт-Петербурге каналы, по которым можно было бы достать высококачественную бальзу, а уж о других городах, кроме Москвы, конечно, и говорить нечего. Другой рассматриваемый материал — пенопласт — напротив, легко доступен. Именно в силу этой причины мы решили уделить и ему некоторое внимание, хотя сами предпочитаем использовать первый.

В рамках нашего повествования будет рассмотрена лишь одна технология — точение, как наиболее удобная и простая. Рассмотрим же мы ее применительно к изготовлению поплавков из бальзы, однако по ходу повествования — там, где это необходимо, — будем делать примечания, касающиеся особенностей обработки пенопласта.

Методика изготовления поплавков

Для изготовления поплавков вам понадобятся:

• настольный токарный станочек или моторчик (электродвигатель) с патроном от дрели, установленным на выходном валу;

• набор шкурок;

• набор небольших напильничков или надфилей;

• эпоксидная смола;

• шило.

Мощность вашего станочка-моторчика может быть невелика (150–250 Вт, годится моторчик от обычного электропроигрывателя), а вот частоту вращения лучше иметь в пределах 2500–3000 оборотов в минуту. И еще: если у вас хронический насморк или аллергия на пыль, лучше обзавестись респиратором (или марлевой повязкой).

Ранее мы договорились, что будем рассматривать процесс изготовления поплавков из бальзы только точением. Сначала рассмотрим общую конструкцию поплавка. Любой поплавок, как правило, состоит из:

1 — тела;

2 — антенны;

3 — киля.

О материалах, используемых для изготовления тела поплавка, мы уже говорили. Поговорим теперь немного о материалах киля и антенны.

Комментарии закрыты.