12.03.2016. | Автор:

Материалы

Сразу исключим из рассмотрения деревянные, в том числе и бамбуковые, удилища. Удилища из обычного дерева (ива, береза, рябина и т. п.) не выдерживают никакой конкуренции даже с дешевым «стеклом», пусть они и очень хорошо обработаны. Те бамбуковые удилища, которые имеются у нас в продаже, по всем параметрам проигрывают «стекляшкам». Приличный же бамбук очень дорог. На изготовление такого удилища уходят месяцы, а его стоимость превышает 1000 условных единиц[1] при сравнительно малой длине. Хотя по техническим характеристикам даже дорогие бамбуковые удилища все равно проигрывают углепластиковым. Из наиболее доступных и «разумных» материалов можно выделить стеклопластик, углепластик или их сочетание.

Сразу разберемся с терминологией по этому вопросу. Стеклопластик в иностранных каталогах снастей обозначается как «glass» (по-английски — стекло). Уголь, графит, карбон, а точнее — углепластик (англ.: carbon fibre) — это разные названия одного и того же материала, но не следует забывать, что различные марки этого материала могут быть разными по качеству. Композит (англ.: composite, carbon composite) — это сочетание «угля» со «стеклом». Процент «угля» в готовом изделии может быть различным, и от этого зависят параметры удилища.

Технология изготовления

Здесь я не буду подробно описывать и сам процесс, и специфику конструкционных материалов, а лишь кратко остановлюсь на основных моментах, чтобы дать понять читателю, что же он держит в руках на рыбалке.

Несколькими предложениями процесс изготовления удилища можно описать так: на металлический стержень (дорн) необходимой длины и конусности (форма будущего удилища) послойно наматывается заранее обработанная ткань (препрег — пропитанная склеивающим веществом типа эпоксидной смолы угле — или стеклоткань). Оттого, какой формы будет выкройка из этой ткани, зависит строй готового удилища. После намотки всей ткани на стержень (дорн), она обжимается (тем или иным способом) для удаления лишнего склеивающего вещества (наполнителя), затем термически отверждается.

Далее может следовать защитное армирование кевларом или углетканью с другими характеристиками. Заготовка для удилища (бланк) — готова. Бланк режется на несколько частей (колен), оснащается, если нужно, пропускными кольцами и рукоятью — удилище готово.

Комментарии закрыты.